Спортивный уик-энд

Успех южноуральских бодибилдеров

БОДИБИЛДИНГ. Сборная области успешно выступила на открытом Кубке Уральского федерального округа по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу в Екатеринбурге. На счету южноуральских спортсменов 13 медалей, в том числе две золотые, шесть серебряных и пять бронзовых. Победителями стали магнитогорцы Ксения Романенкова (фитнес, женщины, абсолютная категория) и Алексей Корчин (бодибилдинг, юноши, абсолютная категория). на счету Эдуарда Малкина (бодибилдинг, категория мастера и свыше 100 кг), Светлана Савичева (категория фитнес-бикини), Артур Табаков (мужской фитнес, абсолютная категория), Антон Худяков (классический бодибилдинг, категория свыше 175 см) и Елена Смышляева (бодифитнес, женщины, категория до 163 см). На третью ступень пьедестала почета поднялись Наталья Литвинова (фитнес, юниорки, абсолютная категория и фитнес, женщины), Денис Гаврилин (классический бодибилдинг, категория до 175 см), Артем Волгунцев (мужской фитнес, абсолютная категория) и Илья Крамор (бодибилдинг, юноши, абсолютная категория). В турнире участвовали около 100 атлетов из Свердловской, Челябинской, Омской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Казахстана и Египта.

По словам председателя совета областной федерации бодибилдинга Олега Леонгардта, это самое успешное выступление южноуральцев за всю историю Кубка. В неофициальном зачете сборная области заняла второе общекомандное место вслед за свердловчанами.

ДЗЮДО. На этапе Кубка Европы среди юниоров в Санкт-Петербурге в категории до 73 килограммов победил челябинец Дмитрий Зуев. Наш земляк выиграл пять поединков. получил Сулейман Вышегуров из Ингушетии, третье место досталось его соотечественнику Имранбеку Габасову и победителю первенства России-2012 Арби Хамхоеву из Тюмени. В весе до 78 килограммов завоевала челябинка Анна Приданникова.

Состязания в городе на Неве входят в число рейтинговых турниров, по итогам которых будет определена команда для участия в юниорском первенстве Европы. Оно пройдет в хорватском городе Пореч с 21 по 23 сентября.

ГАНДБОЛ. Челябинский в 1/4 финала серии плей-офф чемпионата России уступил снежинскому во втором матче со счетом 17:27. В первой встрече серии победу тоже праздновали гандболисты Снежинска (34:30), они уверенно выиграли южноуральское дерби. продолжает борьбу за медали. А следующую игру плей-офф проведет 25 апреля на выезде: в матче за пятое-шестое места челябинцы встретятся с командой из Подмосковья. Ответная встреча серии до двух побед пройдет 29 апреля в столице Южного Урала.

ХОККЕЙ. В Челябинске завершился турнир среди команд мальчиков 2004 года рождения, посвященный памяти воспитанника школы Александра Калянина, трагически погибшего в авиакатастрофе. В заключительной встрече переиграл из Санкт-Петербурга со счетом 2:1 и с пятью победами в пяти матчах занял первое место в турнире. Второе место заняли питерские , третье - (Тюмень).

БОКС. В Златоусте завершилось открытое первенство горнозаводской зоны среди юношей, посвященное памяти тренера З. Бурангулова. Турнир собрал 75 участников. Боксеры из Челябинска завоевали одну золотую, четыре серебряные и семь бронзовых медалей. Победителем в своей весовой категории стал Алексей Кремер из областной детско-юношеской спортивной школы. на счету Ивана Ступина (ОДЮСШ), Данила Юмагужина (СДЮСШОР ), Валерия Саперова (Уральский государственный колледж) и Дениса Юнусова (спортклуб ).