Новая жизнь грязелечебницы

Столько громких скандалов и судебных тяжб не было, пожалуй, ни у одной больницы области. Смена хозяев, вывесок, рейдерский захват, добровольное заточение руководителя на целый месяц в собственном кабинете - чего только не пережила Челябинская грязелечебница за последние годы! Теперь она стала единственным в системе городского здравоохранения муниципальным автономным учреждением (МАУ) и называется Центром восстановительной медицины и реабилитации Челябинска. Что это даст ее пациентам?

Мы идем гулкими пустыми коридорами огромной поликлиники площадью 4200 квадратных метров. Лишь у нескольких кабинетов - гинеколога, ЛОР-врача, психотерапевта - есть люди. Популярностью пользуются также массаж и подвод-ный душ. Остальные специалисты, а их в клинике порядка 60, пока не очень задействованы.

12 марта этого года новый центр получил лицензию на 44 вида медицинской деятельности, что солидно для любой больницы.

-- Учредитель, администрация Челябинска, передала нам эти здания на улице Воровского, 9а, на праве оперативного управления, - рассказывает директор нового центра Константин Сергеев. - Прежнее руководство не выполняло условия договора о надлежащем содержании муниципальной собственности. И по результатам проверки Роспотребнадзора, МЧС и прокуратуры он находится в стадии судебного расторжения. Мы, некоммерческая организация, находимся здесь с 5 октября 2011 года.

А что такое МАУ, автономное учреждение? , - поясняет директор.

33-летний руководитель, юрист по образованию, энергичен и полон планов. Упор он собирается делать не на про-цедуры, а на комплексное лечение заболеваний, таких, например, как остеохондроз, спортивные травмы.

Полезная площадь клиники - 1500 квадратных метров. Второй корпус целиком отдан под грязе- и водолечение. Сегодня, когда по-явилось множество современных методов лечения, загрузить этот корпус в полном объеме вряд ли возможно, считает новый директор. Так что его ждет перепланировка.

В отличие от прежних руководителей грязелечебницы, сдававших санаторий в центре города в аренду множеству фирм и фирмочек, у Константина Сергеева принципиальная позиция: . Он бережно достает из шкафа раритет 1981 года - огромный альбом с фотографиями детишек, появившихся на свет после лечения бесплодия их родителей. За пять лет почти 8000 супружеских пар обрели счастье.

-- Мы по максимуму сохранили старый персонал. Приглашаем на работу известных специалистов Челябинска и области, заключаем договоры сотрудничества с кафедрой восстановительной медицины УралГУФК, кафедрой клинической психологии ЮУрГУ, - говорит директор. Он с гордостью представляет главного врача своего центра - главного невролога области, профессора Галину Бельскую.

мебель Климовск

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318