Cемейная традиция

В нашей семье к празднику 9 Мая всегда относились серьезно: отец и мамины братья воевали. Даже мамина сестра четыре месяца участвовала в обороне Москвы.

И хотя папа неохотно рассказывал о войне, но многое осталось в памяти: и как он и мамины братья участвовали в битве за Сталинград, не зная, что находятся рядом. И как в 1945 году гвардейский артиллерийский полк отца почти весь погиб в боях за город Будапешт, где двое суток шли кровопролитные бои с эсэсовскими частями:

Отец встретил Победу в Вене. Сохранилось его письмо, где он написал, как проснулся ночью от оружейной пальбы. Первая мысль была: прорвались немцы в расположение полка. Выскочил на улицу и понял, что ПОБЕДА! Это стреляли в воздух однополчане. Потом украшали боевые машины сиренью и мечтали о скором возвращении домой.

Когда-то 9 мая у нас дома собирались ветераны. Поднимали стопки с ста граммами водки, вспоминали:

Теперь в канун 9 Мая папины внуки кладут цветы на его могилу. Нет в живых и маминых братьев, и тети.

Нынешний праздник 9 Мая правнук моего отца встречал в Санкт-Петербурге, который один день в году хочется назвать Ленинградом. Накануне я спросила у него, помнит ли он, что прадед участвовал в обороне города на Неве? Он сказал, что, конечно, помнит. А 9 мая Гриша позвонил:

мебель кухни Мытищи

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318