Сырная ачма

Сырная ачма

Именно весной привычная еда надоедает и хочется попробовать чего-то новенького. Есть беспроигрышный вариант разнообразить домашнюю кухню. Для этого блюда можно позаимствовать у других народов. Ачма - кавказский сырный пирог.

Когда я изучала способ его приготовления, мне показалось, что это долгое и нудное занятие. На самом деле готовить его просто и буквально с первого раза можно набить руку.

Нам понадобится:

яйца - 6 шт.

мука - около 1 кг

вода - 0,5 стакана

соль - 1 чайная ложка (без горки)

сливочное масло - 250-300 г

сыр - 0,5 кг (можно и больше)

молоко - 0,5 стакана

майонез - 2 столовые ложки.

Готовим тесто. 4 яйца взбиваем до образования пены.Вливаем воду, всыпаем муку, соль и замешиваем тесто, как на пельмени.

Делим тесто на 8 частей и оставляем минут на 10.

Ставим кипятить воду в большой кастрюле.

Сулугуни натираем на крупной терке. Каждый кусок теста раскатываем тонким листом прямоугольной формы и попеременно опускаем в кипящую воду на полминутки-минутку. Вынимаем шумовкой и опускаем в емкость с холодной (просто ледяной!) водой.

Откидываем пласт теста из воды на дуршлаг. Первый лист теста раскладываем в смазанную форму. Сверху посыпаем измельченным маслом и тертым сыром. Затем кладем второй отваренный лист теста и снова посыпаем маслом и сыром и так далее.

Последний пласт служит крышкой пирога, поэтому его посыпать не надо. Сырую ачму нарезаем на квадраты и заливаем омлетом из 2 яиц, половины стакана молока и 2 столовых ложек майонеза (майонез можно не добавлять).

Ставим в предварительно разогретую духовку и запекаем 30 минут при температуре 180°С. Затем еще 10 минут, увеличив температуру до 220°С, до получения золотистой корочки.

Инна Нечай

Mebel-zaraysk.ru мебель Зарайск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318