Спорный биколор?

Спорный биколор?

Который год перед 9 Мая российские улицы расцветают георгиевскими ленточками на одежде, сумках, автомобилях: В этом году маленькая ленточка оказалась в эпицентре жарких споров: что она - китч или символ?

Когда акция только начиналась, тонкость ее смысла и патриотический настрой не вызывали сомнения. Ветеранов радовали ленты на лацканах одежды молодежи - приятно понимать, что тебя не забыли. Георгиевская лента была выбрана символом праздника не случайно. Во-первых, именно она сопровождает одни из самых почетных орденов нашей страны на протяжении многих лет, будь то высшая военная награда Российской империи императорский военный орден святого Великомученика и Победоносца Георгия, военный орден СССР или высшая военная награда Российской Федерации . Эти цвета - черный и золотой - символизируют дым и пламя поля боя. Георгиевская лента украшает и медаль .

Однако вскоре сакральная георгиевская ленточка стала предметом моды. Естественно, и пиетета к ней поубавилось. Сразу же, повинуясь разрушительному духу безалаберности, на грязных обочинах дорог появились старые, затоптанные и изъезженные колесами ленточки, а другие стали нагло выглядывать из совсем неподходящих для них мест: с собачьих ошейников, к примеру, или с лямки кокетливо выглядывающих из-под джинсов девичьих стрингов. Начались первые баталии в Интернете или на кухнях.

Вот разные позиции спорящих. С одной стороны:

-- Молодежи с каждым годом все менее понятна и важна тема Победы. Идея ленты - объединение вокруг символа, причисление себя к некоей общности людей, внутри которой происходит получение информации и, можно сказать, определенное воспитание. На молодежь только так и можно воздействовать. Идея хорошая, исполнение, как всегда, подкачало. Но в целом, считаю, традицию нужно развивать.

-- Смотрю, у акции немало противников, а мне понравилось. Важно то, какой смысл ты вкладываешь, когда берешь ленточку. Либо тебе действительно дорог День Победы, либо ты просто отдаешь дань моде, насмотревшись в метро и на улицах на обладателей ленточек. Во всяком случае, акция совершенно безобидная и не подменяет других способов чествования Дня Победы. Смотрю, спрос на ленточки высок. У пункта раздачи, где и я брал, стояла очередь. И это при том, что выдают очень быстро. Сам решил принять участие по двум причинам. Во-первых, мне действительно дорог этот день как знаменательная страница истории моей страны. Во-вторых, к сожалению, у меня не осталось ветеранов, которых хотелось бы поздравить.

А вот другие мнения:

-- Акция небезобидная. Как говорил Брюс Ли, когда тебе говорят посмотреть на Луну, нужно смотреть на Луну, а не на указывающий на нее палец. У нас сейчас все именно так и происходит. Масс-медиа больше о ленточках, чем о Победе, рассказывают! Для большинства молодежи ленточка стала своеобразным фетишем из серии . Смотря на , они не видят . Это очень опасное вырабатывание рефлекса . А фигня эта была отработана еще с выборов на Украине, где все кругом было обвязано оранжевыми ленточками.

-- ... Может, сразу к швабре? Символ победы превратился в какую-то тряпку, которую вывешивают где ни попадя. Вся торжественность символа пропала. Народ вяжет ленточку бог знает где, даже не задумываясь о том, что и куда он повязывает. Я против этого бездумного фетишизма. Единственный положительный пример - это пример Краснодара, где право повязать георгиевскую ленточку нужно еще заслужить, реально оказав помощь ветеранам.

Впрочем, противники повсеместного ношения биколора все же стараются придумать альтернативу. К примеру, в Сети появилось предложение флешмоба, суть которого в том, чтобы в День Победы каждый желающий купил по нескольку гвоздик, которые дарил бы встреченным по дороге ветеранам.

Solnechnogorskmebel.ru изготовление мебели в Солнечногорске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318