На войну уходили семьями

На войну уходили семьями

В деревне Нововарламово Октябрьского района открыт памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и не дожившим до 67-летия Великой Победы.

В списке, выбитом на гранитных плитах, слева значатся фамилии 32 жителей деревни, не вернувшихся с полей сражений, а справа - 31 фамилия защитников Отечества, умерших в послевоенное время. Увы, сегодня в Нововарламово не осталось в живых уже ни одного ветерана Второй мировой.

Инициатива установки памятника принадлежит главе поселения Николаю Василенко. Его начинание было поддержано земляком Михаилом Буниным, ныне проживающим в Челябинске. Михаил Иванович родился и вырос в этой деревне и до сих пор не прерывает связи со своей малой родиной. Имея финансовую возможность, он не раздумывая выделил средства на изготовление памятника. На церемонию открытия Михаил Бунин приехал вместе с сыном и внуком.

-- Все наши силы с начала года были направлены на то, чтобы изготовить и установить памятник к 9 Мая, - рассказал Михаил Бунин. - Основную работу выполняли мои сыновья Сергей и Александр, немалую помощь в этом благородном деле оказывал нам местный житель Михаил Мефодиевич Коробов. Работать им приходилось не только днем, но и по ночам. И вот дело сделано. Знаете, на душе у меня такое удовлетворение, какого я давно не испытывал. В списках участников войны, ушедших из жизни, помимо имени моего отца Ивана Ивановича Бунина значится имя его родного брата Семена Ивановича, а также многих родственников. Еще один родной брат отца - мой дядя Семен Иванович Бунин - похоронен на Каракульском кладбище. На войну из этой маленькой деревни уходили целыми семьями, многим не суждено было вернуться домой. Этот обелиск - наша благодарность всем ветеранам войны, защитникам Отечества.

Выступая на торжественной церемонии открытия, заместитель главы Октябрьского района Александр Новиков обратился к жителям Нововарламово с просьбой беречь памятник, ухаживать и облагораживать место, где он установлен.

Минутой молчания почтили нововарламовцы память павших, а затем возложили цветы и венки к подножию памятника.

:Не сразу разошлись местные жители. Плакали родственники погибших, крестились старики, благодарили своего земляка за возможность увидеть на памятнике родные имена.

Надежда Чернышева

VK31226318