14 июня, во Всемирный день донора, в Челябинске прошла акция по сдаче крови

14 июня, во Всемирный день донора, в Челябинске прошла акция по сдаче крови

С самого утра и до обеда на площади Революции работали федеральная и областная станции переливания. Своими 400 миллилитрами крови поделились несколько сотен горожан.

Главный врач Станции переливания крови ФМБА России в Челябинске Светлана Белашкина рассказала, что доноры со стажем почти не подвержены простуде и гриппу, реже страдают онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

- Помимо этого регулярное донорство - отличная возможность без очередей и талонов контролировать состояние своего здоровья. Когда человек сдает кровь, мы обязательно ее исследуем на различные заболевания. Примерно каждый пятый образец оказывается зараженным. Лидируют сифилис и различные виды гепатита. ВИЧ-инфекция диагностируется достаточно редко.

Всех поделившихся вчера своей капелькой крови ждала масса сюрпризов: участие в тематических конкурсах, справка для работы на два официальных отгула, 300 рублей на усиленное питание, рюкзак с футболкой, кепкой и магнитом-рамкой. Но, наверное, самое главное, что получили доноры, - это осознание того, что их кровь может спасти кому-то жизнь.

изготовление мебели на заказ Реутов

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

монтаж доборов в Санкт-Петербурге
VK31226318