Польша - новый партнер

Челябинск. Постоянный представитель Польской академии наук при Российской академии наук Казимеж Вацьковски прибыл на Южный Урал, чтобы предложить российским вузам новые проекты международного сотрудничества.

Гость из Варшавы был приятно удивлен, что приехал, как выяснилось, не на пустое место. ЮУрГУ уже сотрудничает с университетами Польши. В ЧелГУ ректор Андрей Шатин подписал договор о сотрудничестве с Польской академией наук, а на филологическом факультете этого университета изучают польский язык. И не только со студентами. Ведь в Челябинске проживают полторы тысячи этнических поляков. Есть клуб польской культуры . Надежда Видякова, преподаватель ЧелГУ и заместитель председателя правления общества , надеется, что пан Казимеж поможет подобрать подходящие польские университеты для обмена опытом и распространения знаний.

У российских и польских вузов, как выяснилось, вообще много общего. И те, и другие, например, страдают из-за демографической ямы. В Польше начался процесс банкротства вузов и объединения мелких учебных заведений. Польские студенты, как и российские, неохотно выбирают инженерные специальности, а страна нуждается в них.

По мнению Елены Зайко, начальника управления профессионального образования в министерстве образования и науки Челябинской области, международное сотрудничество важно и в плане внешней оценки.

-- Мы формируем делегации, посещаем разные страны с целью расширения круга партнеров, - сказала Елена Михайловна на пресс-конференции по случаю приезда Казимежа Вацьковски, - но в Польшу еще не ездили.

Готовы к сотрудничеству и студенты, и аспиранты, и преподаватели южно-уральских вузов. И все-таки оно развивается не такими быстрыми темпами, как хотелось бы. В чем причина? На этот вопрос ответила Людмила Шестакова, директор института международного образования ЮУрГУ. Причина в том, что государство практически не выделяет денег на расходы по этой статье.

Светлана Журавлева

купить шкаф в Троицке недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

акупрессурный массаж в Новосибирске
VK31226318