Медики хотят отпускных

В челябинской медицине назрел экономический кризис местного масштаба. В некоторых поликлиниках не знают, как выплачивать врачам отпускные.

Александр Чирков

Челябинск

На прошлой неделе во время главные врачи двух детских поликлиник Челябинска (№ 4 и 5) рассказали главе Калининского района о своих опасениях по поводу возможной нехватки денег на выплату сотрудникам отпускных. Проблема получила широкую огласку, в минувший понедельник ее озвучили на аппаратном совещании в администрации города. Такого положения не было уже более 10 лет, с 2000 года.

-- Большая часть медиков хочет отдыхать летом, - комментирует начальник управления здравоохранения администрации Челябинска Наталья Горлова. - Это нормально. Кроме того, у нас дефицит кадров, а летом происходит спад обращений в больницы. Поэтому в этот сезон врачей отпустить проще.

Сегодня для челябинской медицины осталось два пути. Первый - распределить отпуска врачей по году и получить запредельные очереди на прием. И второй - найти деньги на оплату летнего отпуска всем желающим медработникам. Пока гор-здрав еще изучает ситуацию. Но, скорее всего, выберут второй вариант. Как отметила Наталья Горлова, будет рассматриваться несколько вариантов, в том числе дополнительная помощь со стороны Федерального фонда обязательного медицинского страхования, выделение денег из собственных резервов и так далее.

В пресс-службе Челябинского областного фонда ОМС пояснили, что упомянутые медицинские учреждения в течение всего года финансировались в полном объеме в соответствии с тарифами на оплату медицинской помощи. Тщательным планированием отпусков должен заниматься главный врач медицинского учреждения. Если бы они были распланированы в течение всего года равномерно, ситуации с нехваткой средств не возникло бы. С начала года средняя заработная плата врачей в этих поликлиниках, в отличие от многих других медицинских учреждений, не была скорректирована и составляла в среднем около 27-30 тысяч рублей в месяц.

мебель дешево Шатура

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318