Кардиохирурги написали Путину

Кардиохирурги написали Путину

Кардиохирурги Челябинской областной клинической больницы (ЧОКБ) № 1 обратились к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой не дать закрыть отделение экстренной и неотложной медпомощи.

По их сведениям, кардиопомощь свертывается из-за недостаточного финансирования. Минздрав региона опровергает факты и цифры, приведенные в обращении врачей.

В обращении к главе государства, подписанном десятью опытными кардиохирургами со степенями, званиями и премиями российского уровня, приводятся факты, подтверждающие намерения чиновников от медицины сократить отделение.

-- Мы ничего не преувеличили, есть определенная тенденция на сокращение средств, объемов, и она подтверждается цифрами, - говорит заведующий кардиологическим отделением областной клинической больницы № 1 Владимир Приходько. - В течение года нам искусственно более чем в два раза снизили поток пациентов и количество операций. Прием в поликлинике идет только три дня в неделю. Мы делаем всего одну операцию в день, хотя спрос на них гораздо больше. Уже закрыты специализированное отделение кардиоанестезии и реанимации, отделение хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца. Возникли проблемы из-за отсутствия расходных материалов (искусственных клапанов сердца, шовного материала, оксигенационных систем).

В письме Президенту РФ кардиохирурги поясняют: появившийся недавно в Челябинске Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии не сможет заменить их отделение. В новой клинике оперативные вмешательства проводятся только по федеральным квотам (их 5000) для трех областей Урала. Сердечники, нуждающиеся в экстренной и неотложной специализированной кардиохирургической помощи, могут получать ее свое-временно только в кардиохирургии ЧОКБ № 1. Но почему-то урезаются квоты, проще говоря - деньги, выделяемые на операции в условиях искусственного кровообращения по высоким медицинским технологиям. Каждая квота стоит 120-150 тысяч рублей за операцию. В 2011 году была выделена 491 квота для оказания кардиохирургической помощи, сегодня они сокращены до 300 c устным объяснением: в связи с дефицитом бюджета области и сложным положением в больнице из-за сокращения расценок ФОМС.

Массовое увольнение из отделения кардиохирургов приостанавливает только ответственность перед пациентами, которые еще поступают в отделение. Но поток больных все больше ограничивается.

-- Я когда обращение прочитал, в недоумении был, - рассказал министр здравоохранения области Виталий Тесленко. - Все факты передернуты, никакого сокращения нет.

Виталий Тесленко полностью согласен с доводами главного врача ЧОКБ № 1 Марата Бавыкина, заявившего, что источником обращения являются неудовлетворенные амбиции и личное самомнение заведующего кардиохирургическим отделением.

-- В отделении неотложной кардиологической помощи сегодня 60 коек, это превышение для ЧОКБ № 1, - говорит Марат Бавыкин. - Мы с экономистами подсчитали, что достаточно 10-20 коек.

VK31226318