Квоту сократили в 2,5 раза

Кран упал на граждан КНР в Троицке, а квоту на иностранных рабочих сократили компании, строящей стан на ОАО .

В Челябинске прошло заседание межведомственной комиссии при заместителе губернатора Челябинской области. Обсуждали ставшую актуальной повестку дня: стоит ли привлекать иностранную рабочую силу в Челябинскую область во все увеличивающихся масштабах? Неквалифицированные, малообразованные кадры из КНР и Таджикистана заполняют рынок труда, деформируя его дешевизной и крайне низким качеством исполнения. В то время как российские подрядчики остаются без работы, потому что не могут предложить еще более низкую оплату труда. В результате все чаще случающиеся ЧП и катастрофы техногенного характера. Вопрос о выделении в 2012 году квоты еще на 1507 иностранных рабочих муссировался на фоне трагической гибели 6 рабочих из КНР на Троицкой ГРЭС.

Гострудинспекция поспешила заявить, что она занимает принципиальную позицию в вопросах привлечения иностранной рабочей силы. Квота на иностранных работников должна выдаваться только в отсутствие нарушений трудового и миграционного законодательства, непредоставления места проживания иностранным работникам и, главное, когда потребность в рабочей силе удовлетворена за счет региональных трудовых ресурсов, в том числе путем подготовки или переподготовки безработных граждан, привлечения рабочей силы из других субъектов Российской Федерации. Как правило, перечисленные инспекцией требования никогда не выполняются. Бизнес в погоне за дешевой рабской силой идет на все, и власти ему в этом всячески способствуют, потому что тесно аффилированы с ним .

Итогом заседания стало снижение выделяемых квот почти в 2,5 раза?- до 637 человек, из которых 500?- это специалисты и рабочие ООО (КНР), компании, строящей рельсобалочный стан на площадке ОАО . В инспекции еще раз заявляют, что работодателям в своей хозяйственной деятельности необходимо использовать в приоритетном порядке граждан РФ.

Эйнара Томм

VK31226318