Фермер и его часовенка

В крестьянском хозяйстве может появиться своя часовенка. Хозяин фермер Виктор Прокопьевич Яценко эту идею вынашивал давно. Каждое лето вижусь с ним, когда дорога идет мимо, и всякий раз он говорит про это?- хочется поставить часовенку в память о раскулаченных крестьянах.

В июне побывал в снова. Когда сели за стол, хозяин поставил свой фирменный напиток. Как без него.

?- поинтересовался. .

-- Все 40, просто очистка настоящая, молочная,?- загадочно говорит.?А всех секретов не называет, вместо этого снова наливает из большой бутыли коричневатую от орешков смесь.

Валентина Степановна приготовила еду: помидоры, хлеб собственного приготовления, в центре стола на большой тарелке горка картошки.

Разговоры за столом?- о хозяйстве, возрасте и о картошке.

-- Мой дом в центре хозяйства: вышел утром из дома?- и уже на работе. А возраст?- это все относительно: моей маме, например, было за 90, когда она просила помочь ей влезть на стог сена, чтобы правильно его завершить: сложить макушку так, чтобы дождь не мочил.

Этим летом Яценко отметит свои 77 лет. Уже?- возраст. Но по крепкому рукопожатию не скажешь и годов этих не дашь.

Подняли стопку?- за здоровье:

Продает продукцию фермерского хозяйства?- молоко, мясо, яйца. Благодаря молоку и мясу провели к дому электричество, построили собственную подстанцию, дорогу к ферме привели в порядок.

-- Единственное, что мы не продаем,?это навоз, этот стратегического значения. А покупатели есть: рядом садоводческие товарищества.

Купол будущей часовенки светился от лучей заходящего солнца. По траве возле дома бегали крольчата, важно ходил петух, суматошно бегали возле него курицы, неподалеку блеяли овечки: Мы подошли к месту, где должна будет вырасти часовенка. Яценко положил руку на купол - изготовили ему его мастера из Трехгорного.

Сергей Белковский

Pushchino-mebel.ru мебель Пущино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318