Вода, вода, ты куда ушла?

Вода, вода, ты куда ушла?

Около 3000 жителей поселка Куйбышевский на протяжении нескольких лет страдают от безводья. Особенно тяжко приходится обитателям микрорайона, который ранее принадлежал ЗАО .

Новита Закатова

Чебаркуль

Каждый год с наступлением лета возрастает поток жалоб. Может, проблема нерешаема или местные власти бездействуют?

Лидии Акбулатовой с Рябинового бульвара повезло: ее семья нашла деньги на проведение индивидуального водопровода.

-- Но он нормально функционирует только до тех пор, пока на скважине работает насос, который очень часто ломается, - сетует женщина. - Тогда нас подключают к городскому водопроводу, и хоть караул кричи: домашний кран пересыхает, газовая колонка становится бесполезной. Берем ведра и идем к колодцам и колонкам.

И тогда начинаются проблемы, с которыми сталкивается и жительница улицы Чехова Нина Пашнина

-- Вон он, колодец, под окном, - говорит она, - только толку немного. Воду можно использовать лишь для полива. Для питья она непригодна: мутная, иногда пауков или грибы, которые расплодились внутри колодца, вылавливаем.

Раньше в поселке было около дюжины колодцев, нынче большинство из них пересохло или не отвечает санитарным требованиям. Колонки - спасение. Но чем дальше от озера (то есть к концу улицы Куйбышевской, не говоря уж об ответвлениях на смежные улочки), тем слабее напор: в час пик невозможно выдавить и капли.

Мазгут Зиганшин водную независимость обеспечил себе так: купил металлическую бочку и поставил возле дома. Рублей за 300 водовозка наполнит емкость, при необходимости она пополняется водой с колонки. С?таким запасом легче постирать, сготовить, искупаться и полить огород.

Подвести воду прямо в дом не каждому по карману: бурение одного метра скважины обойдется в пару тысяч рублей. Хорошо, если пласт подземной воды залегает на глубине пяти метров, а если, как у многих, прячется на 38-метровой глубине? Один житель углубился аж на 50 метров, а до воды так и не добрался.

кухни Краснозаводск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318