Школьник, смирно!

Школьник, смирно!

В России утвержден новый образовательный стандарт старшей школы. В наших школах планируют ввести обязательный патриотический предмет (НВП).

Будет несколько образовательных профилей: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический и другие. Обязательными кроме русского языка, математики и литературы станут иностранный язык, история, физкультура и ОБЖ. Скорее всего, в школьную программу вернется и НВП. Этот предмет предложил добавить представитель Министерства обороны РФ.

Начальная военная подготовка появилась в школьных программах в 1939 году и просуществовала более полувека. На курс отводилось до 140 часов. В 1991 году количество часов было сокращено вдвое, а в 1993 году предмет был исключен из списка обязательных указом первого Президента России Бориса Ельцина. Однако в некоторых школах курс НВП преподавался и преподается до сих пор, только на факультативной основе.

Президент России Владимир Путин в канун Дня Победы на встрече с ветеранами высказался за возвращение уроков начальной военной подготовки в школы, а депутат от Алексей Журавлев выступил с инициативой заменить существующие уроки ОБЖ на НВП. По словам народного избранника, сегодня в школе нет предметов, которые воспитывали бы патриотизм. Кроме того, у нас настолько высокий уровень военной техники, что за год службы в армии невозможно подготовить квалифицированного специалиста.

Тему возврата НВП в школы думцы обсуждают уже несколько лет. Сторонники патриотического воспитания считают, что возрожденные уроки НВП помогут изменить отношение общества к армии и уменьшить количество уклонистов от службы. Противники хождения строем усматривают в умении разбирать и собирать автомат Калашникова . По их мнению, НВП в школах нарушает конституционные права граждан, особенно тех людей, чьи религиозные убеждения не позволяют держать в руках оружие. Старый новый предмет потребует дополнительного финансирования и увеличит и без того большую нагрузку старшеклассников.

Мнения рядовых граждан тоже оказались неоднозначными.

Преподаватель одной из челябинских школ Ирина Шадрина вспомнила уроки начальной военной подготовки:

-- Мы на время собирали и разбирали АКМ, учили устав, маршировали. В счастливом детстве это было просто весело, никакой практической пользы мне эти уроки не принесли. Сейчас снова хотят ввести НВП. Предположим, нашим мальчикам полезно знать, как устроен автомат, а девочкам?- как помочь раненым. Однако непонятно, какое это имеет отношение к патриотизму. При отсутствии внешней военной угрозы изучение ОБЖ разумнее, поскольку предмет более широкий. В повседневной жизни ребенку важнее знать, как вести себя во время пожаров или стихийных бедствий.

Mebel-orehovo.ru мебель в Орехово-Зуево

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

hr-специалист в Красноярске
VK31226318