Формула счастья профессора Тарасова

Формула счастья профессора Тарасова

В Челябинске прошла научно-практическая конференция, посвященная 30-летию кафедры урологии ФП и ДПО ЧелГМА. На ней выступали с докладами ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. За три десятилетия создана и челябинская школа урологов, известная в стране. На юбилей собрались воспитанники кафедры из всех больниц области. Сегодня у нас в гостях корифей челябинской урологии, основатель и бессменный руководитель кафедры, профессор Николай ТАРАСОВ.

Наша кафедра была организована в 1982 году в составе Уральского института совершенствования врачей на базе больницы скорой помощи. Мы делали только открытые операции по поводу камней почек, аденомы, рака. Сейчас только пяти процентам пациентов с почечно-каменной болезнью выполняются открытые операции. 95 процентов больных оперируются с помощью прокола. Внутрь почки вводится оптика и удаляется или разрушается камень. К вечеру пациент ходит, на шестые-седьмые сутки выписывается домой, тогда как раньше он месяц лежал в больнице после операции. То же самое касается и аденомы предстательной железы, с 1985 года у нас идут эндоскопические операции с впечатляющими результатами.

Николай Иванович, ваши специалисты начали делать высокотехнологичные операции по поводу рака почки. В России этим занимаются только в Боткинской больнице.

Речь идет о радиочастотной абляции при раке почки небольших размеров. Это разрушение опухоли на месте с помощью американской техники. У каждого третьего больного эта операция произведена без всякого разреза. Под контролем ультразвука инструмент вводится в массу опухоли, она разрушается, и буквально завтра пациент может выписываться домой. Выполнена первая серия?- 39 операций, по эффективности сопоставимых с открытой резекцией опухоли.

Но сами-то вы оперировали рак почки и раньше? Знаю, вам удалось спасти женщину из Оренбурга с одной почкой.

Да, эта пациентка наблюдается у нас уже десять лет. Но прежде делалась только одна операция?- удалялась почка. Это были крайне рисковые ситуации. Брались за скальпель, когда человек погибал, и спасали. Такие операции выполнял не только я, их прекрасно освоили заведующий отделением Александр Гильдин, ассистент кафедры, главный уролог Челябинска Владимир Шалашов, онко-уролог Олег Таскаев. Сегодня мы, как и во всем мире, удаляем опухоль, сохраняя орган. Новые технологии это позволяют.

У нашей газеты есть 83-летний подписчик, которому вы успешно удалили опухоль почки четыре года назад. И он живет активной жизнью.

Никто не знает, сколько человеку отпущено. 20 лет назад я удалил почку вице-губернатору области. 18 лет все было хорошо, я радовался. И вдруг спустя столько лет рецидив, метастазы и смерть. А другая пациентка была в таком состоянии, я вообще не рассчитывал, что она выживет: опухоль огромных размеров, кровотечение, анемия. Пришлось удалить не только почку, но и лимфоузлы. Она прожила после операции 15 лет, а погибла совсем по другой причине. Или вот такой необычный случай. К нам обратилась наша пациентка, после резекции единственной почки прошло уже лет пять. У нее другая беда: опухоль почки у сына, причем в местной больнице сказали, что удалить ее невозможно. Как раз в это время в областном диагностическом центре смонтировали мультиспиральный компьютерный томограф. Посмотрели мужчину на нем: на снимках огромных размеров опухоль, но никуда не прорастает, сосуды видны. Я его взял на операцию, сделал большой разрез, удалил почку. Недавно он приезжал на контрольное обследование?- все в порядке.

Сотрудники вашей кафедры спасают не только взрослых, но и младенцев, причем чуть ли не в животе матери.

Серьезным достижением нашего коллектива мы считаем реконструктивно-восстановительные операции у малышей до года, которые освоены Андреем Филатовым и Сергеем Данилюком. С помощью современной диагностики врожденные пороки в развитии почек у детей мы наблюдаем еще во время беременности. А после родов устраняем порок, в детском урологическом отделении выполнено уже сто таких операций по поводу гидронефроза. Наблюдения трех-пяти лет показывают: дети, обреченные на гибель или глубокую инвалидность, здоровы.

Я горжусь своим коллективом: в таком объеме и по такому спектру не работает ни одно отделение региона. Причем у каждого сотрудника кафедры?- свое направление. На эндоскопических технологиях специализируется заведующий отделением эндоурологии, заслуженный врач России, доцент кафедры Анатолий Дюсюбаев. А ассистент кафедры, кандидат медицинских наук Виктор Миронов сделал уже более 400 высокотехнологичных операций по поводу пролапса тазовых органов и стресс-недержания мочи у женщин.

Сотрудники кафедры не только лечат пациентов, но и обучают этому врачей?

За три десятилетия повысили квалификацию 5274 врача не только нашей области и УрФО. В Челябинск приезжают учиться доктора из всех регионов России и стран СНГ. Наш коллектив организует одну-две научно-практические конференции в год на самые актуальные темы, на которых выступают ведущие урологи страны, так что это тоже школа. В 1998 году наша кафедра провела в Челябинске первый российско-американский симпозиум по проблемам онкологической урологии, в котором участвовали президент Американской урологической ассоциации Билл Тернер, профессор-египтянин Набиль Биссада, блестящий онкоуролог Борис Матвеев из Москвы и другие.

Как вам удалось заманить в провинциальный Челябинск такие светила?

Челябинская делегация побывала в Южной Каролине, в клинике урологии штата, и подружилась с американскими коллегами. Мы пригласили их к себе в гости, и Билл Тернер обещал приехать.

- спрашивали москвичи. , - невозмутимо отвечал Билл. Немолодой человек, он неудачно взял на руки внука и повредил позвонок. В Россию прилетел в корсете, с тростью, но свое слово сдержал. Мы успешно поработали, а потом вывезли гостей на Тургояк. Прощаясь, растроганный Билл сказал: .

Легендарный челябинский андролог Владимир Бавильский, на которого мужчины буквально молятся, тоже работает на вашей кафедре?

Он возглавляет вторую клиническую базу кафедры в челябинской горбольнице № 5. Здесь на современном уровне проводится обследование пациентов с эректильной дисфункцией, в том числе по оригинальным методикам, запатентованным Владимиром Фавелевичем и его коллегами. Они выполнили более тысячи операций интракавернозного протезирования. Здесь же накоплен большой опыт лечения варикоцеле, сделано более 200 микрохирургических веновенозных анастомозов с хорошим результатом.

То есть всем этим мужчинам вернули , как говорил Геннадий Хазанов. А правда ли, что сексуальные возможности мужчин слабеют с каждым десятилетием?

Я думаю, все зависит от общего состояния здоровья. Решающую роль играют гармоничные отношения в паре. По рекомендации ВОЗ разработаны препараты, которые компенсируют дефицит мужских гормонов, обеспечивая более высокое качество жизни, в том числе и восстановление интимных отношений. Но не до бесконечности, конечно.

Есть огромный диссонанс между знаниями и поведением людей. Все знают, что курить и много пить вредно. Все знают, чтобы сохранить здоровье, надо двигаться. Но многие ли это делают? Знаменитый кардиохирург Николай Амосов в предисловии к своей книге написал: тот, кто не хочет или не может прикладывать усилия для укрепления своего здоровья, может дальше мою книгу не читать.

Он дожил почти до 90 лети при этом оперировал!

Я был аспирантом Первого Ленинградского мединститута, где работал другой легендарный хирург, лауреат Ленинской премии Федор Углов, оперировавший до 103 лет. Настойчивость этого человека поражает, ведь он родом из глухой сибирской деревни, а какой сильный оператор. В блокадном Ленинграде он, чтобы выжить, учил английский язык. Как-то при встрече спросил нашего ректора, как поживает Федор Григорьевич, ему было к 90. Тот рассмеялся: .

Николай Иванович, вам ведь и самому 78, а вы только что слетали в Ереван на конгресс , читаете лекции, руководите подготовкой диссертаций. Что помогает вам оставаться в форме?

Движение. Я 15 лет работал в Туркестане, каждое воскресенье мы ходили в горы пяти-шестичасовой маршрут. Здесь свыше 30 лет два раза в неделю ходим в баню: полтора часа?- волейбол, полтора часа паримся. Зимой у меня пробежки в лесу, летом?- сад. Но в 2010 году сделал последнюю операцию?- трудно.

Так ведь сыновья пошли по вашим стопам, пусть они теперь оперируют.

Старший?- профессор кафедры госпитальной хирургии ЧГМА, заведует эндохирургическим госпитальным блоком. Младший сын 14 лет проработал со мной, имеет высшую категорию. Сейчас генеральный директор независимой лаборатории , в ее структуре около 200 человек. Старший внук?- министр информационных технологий и связи области. Второй внук?- студент медакадемии. Старшая невестка?- тоже врач.

Целая династия Тарасовых?- это ли не свидетельство, что жизнь удалась. Ваша формула счастья, Николай Иванович?

Формула очень простая: когда утром тебе хочется идти на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой.

Ramenskoemeb.ru мебель в Раменском интернет магазин

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

установка бампера цена в Санкт-Петербурге
VK31226318