Прогулка Венеры по диску Солнца

Кое-кто из челябинцев помнит 8 июня 2004 года, когда они могли наблюдать необычное небесное явление - прохождение Венеры по диску Солнца. И вот на очереди новое, которое произойдет 5 июня 2012 года.

Если Венера проходит между Землей и Солнцем, то иногда это движение заметно на диске Солнца, хотя в большинстве случаев она проходит то выше, то ниже дневного светила. Поскольку плоскости движения Земли и Венеры вокруг Солнца различаются, то прохождения чрезвычайно редки. После того как немецкий математик и астроном Иоганн Кеплер предсказал явление в XVII веке, землянам удалось наблюдать лишь шесть вояжей Венеры по диску Солнца. Очередное прохождение будет седьмым. Следующее прохождение Венеры произойдет лишь 11 декабря 2117 г.

Хотя Кеплер и предсказал столь редкое событие на 7 декабря 1631 г., однако он не смог убедиться в его верности, так как умер до того, как событие произошло. 4 декабря 1639 года явление наблюдали лишь двое англичан - Иеремия Хоррокс и Уильям Крабтри. Но только в 1677 году Эдмонд Галлей понял, что такие события, если их наблюдать из нескольких областей Земли, разнесенных по широте, могут послужить для определения расстояния Земли от Солнца. Это важно, так как этим расстоянием определяется размер Солнечной системы. Его мысли послужили основой для организации нескольких экспедиций для наблюдения Венеры 6 июня 1761 и 3 июня 1769 г. Наиболее известным оказалось путешествие Джеймса Кука. Не успев пронаблюдать первое прохождение, Кук был вынужден ожидать следующего, чтобы оправдать цели экспедиции.

Прохождение 6 июня 2004 года было схоже с тем, которое наблюдал Михайло Ломоносов 6 июня 1761 года. Итогом этих наблюдений было открытие атмо-сферы на Венере.

А на этот раз прохождение Венеры по диску Солнца будет схоже с тем, которое наблюдала императрица Екатерина II в 1769 году.

К сожалению, на территории нашей страны полностью прохождение Венеры по диску Солнца смогут наблюдать лишь жители Сибири и Дальнего Востока. А в Челябинске явление можно увидеть сразу после восхода Солнца, закончится оно в 10 часов 49 минут 27 секунд.

Стоит заметить, что наблюдать явление, наводя телескоп на Солнце, без дополнительных устройств категорически запрещается: можно потерять зрение.

Обязательно наблюдайте явление со своими детьми: вряд ли кто из них доживет до следующего прохождения Венеры.

Владимир Карташов, кандидат физико-математических наук, доцент

мебель кухни Озёры

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ремонт пультов телевизоров в Санкт-Петербурге
VK31226318