Лоточники под прицелом

Власти Миасса начали очередное наступление на уличную торговлю. Создана межведомственная комиссия, в которую вошли сотрудники УВД и специалисты Роспотребнадзора. Выездная группа займется ликвидацией стихийных мини-рынков.

Первыми под зачистку попадут торговые ряды на улице Лихачева, где с лотков продают овощи, фрукты, недорогую одежду. Позже наведут порядок на проспекте Автозаводцев, у магазина напротив ДК автомобилестроителей. По словам руководителей отдела по торговле и услугам, в городе превышены нормы торговых площадей на душу населения. Они составляют 18 кв.м при нормативе в 12 кв.м.

-- Мы не должны допустить, чтобы на центральных улицах города разрастались рынки сельскохозяйственных товаров, - вынес вердикт временно исполняющий обязанности главы администрации Евгений Степовик. - Взамен двух торговых рядов жители могут получить благоустроенную территорию, служащую украшением родного города.

Вместо пыльной улицы лоточникам предлагаются бесплатные торговые места на рынках. Там же могут реализовывать продукты владельцы садовых участков. Борьба с незаконными мини-рынками длится уже много лет. Только вот уличные торговцы не спешат под тень рыночного навеса, а возле их рядов после работы с удовольствием толкутся и отовариваются многие горожане. Если продавцов и покупателей устраивает сложившаяся традиция, может, стоит под другим углом посмотреть на народные рынки или хотя бы проанализировать феномен их популярности?

Новита Закатова

VK31226318