<Золотые> гири челябинок

На чемпионате и первенстве Европы по гиревому спорту в Белгороде успешно выступили челябинские спортсменки. Три наших девушки в составе сборной России завоевали три золотые медали.

Челябинск

В очередной раз свое превосходство над соперницами продемонстрировала мастер спорта международного класса Ксения Дедюхина, выступавшая в весовой категории до 63 кг. Чемпионка России в пятый раз подряд завоевала звание чемпионки Европы, выполнив 150 повторений в рывке гирей весом 24 кг.

Оксана Сарварова отлично проявила себя в юниорской сборной, второй раз кряду поднявшись на высшую ступень пьедестала почета в весовой категории до 58 кг. На этот раз ей удалось выполнить 116 подъемов.

Дебютантка сборной России Татьяна Кочнева, выполнив 90 повторений в весовой категории до 63 кг, одержала в своей карьере первую серьезную победу, завоевав в юниорском первенстве.

Все девушки являются представителями детско-юношеской спортивной школы , их тренирует Иван Денисов. Он рассказал о прошедших соревнованиях:

-- Турнир в Белгороде был прекрасно организован и проходил в спорткомплексе имени Хоркиной, одном из лучших в городе. Чемпионат вызвал большой интерес у любителей спорта и собрал более 120 спортсменов из 12 стран. Наши девушки выходили на помост в качестве фаворитов и свой статус полностью подтвердили.

-- В каких соревнованиях будут участвовать наши гиревики в ближайшее время?

-- Уже в начале июня команда области отправится на чемпионат России в Оренбург, где определится состав новой сборной России на чемпионат мира. Наш регион будут представлять восемь спортсменов. Оксана и Татьяна уже завоевали право выступать на юниорском первенстве мира, но хотят попробовать себя и в соревнованиях среди взрослых. Чемпионат планеты пройдет в Литве в начале июля.