Благодарны журналистам и школе

Благодарны журналистам и школе

Правобережный суд Магнитогорска поставил точку в громком деле о компенсации морального и материального вреда 11-летней Яне Семиной. C детской больницы № 3 в пользу девочки решено взыскать 600 тысяч рублей.

Куралай Анасова

Магнитогорск

Напомним: в январе прошлого года Яна поступила в больницу с приступом аппендицита. Во время операции от искр электрокоагулятора вспыхнули пары спирта, девочка получила ожоги 10 процентов поверхности тела. Когда случившееся стало достоянием гласности, ребенка перевели в областной ожоговый центр.

За судьбой Яны следят многие СМИ. В августе 2011 года уже рассказывал о ходе судебного разбирательства по поводу компенсации вреда, причиненного ребенку больницей. Тогда бабушка Яны Тамара Мингазова, по иронии судьбы работающая в той же больнице, рассказала о том, что в лечебном учреждении не признают вины за случившееся. Никто не выразил сочувствия родным пострадавшей, не оказал моральной и материальной поддержки. Полтора года семья девочки занималась ее лечением и реабилитацией. А попутно участвовала в изнурительном судебном марафоне.

-- Решением суда мы довольны, - говорит бабушка Яны Семиной Тамара Мингазова, - потому что нам компенсировали все расходы. Мы предъявили суду только документально подтвержденные расходы на сумму 400 тысяч рублей, а кроме них были траты, которые совершались без документов. Трижды мы возили Яну в Москву. Я сама три раза побывала в столице, удалось попасть в приемную президента РФ. Только после этого началось расследование уголовного дела. Сейчас оно закрыто из-за отсутствия состава преступления.

Состояние Яны за полтора года заметно улучшилось, но медицинская помощь ей еще нужна. По словам бабушки, у ребенка есть проблемы: из-за страшных рубцов девочка вынуждена носить специальное белье, ей трудно ходить. Яне по-прежнему нужна помощь психолога, чтобы справиться со свалившейся на нее бедой. Она не любит говорить о том, что с ней произошло, сторонится журналистов.

-- Мы благодарны школе № 65, в которой учится внучка, - говорит Тамара Федоровна, - и журналистам, неравнодушным к судьбе Яны. А в остальном мы остаемся один на один со своими проблемами. Впереди три летних месяца, но никто из городских чиновников не спешит предложить нам путевку в оздоровительный лагерь или санаторий.

Mebpodolsk.ru шкафы в Подольске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318