Татарский трамвай

Татарский трамвай

По Челябинску начал колесить первый в мире татарский трамвай. Пассажиры необычного вагона во время поездки узнают много нового о национальной культуре, кухне и знаменитых людях этого народа.

Наталья Мещерикова

Челябинск

Трамвай № 3, следующий по маршруту , отличается от остальных не только внешним, но и внутренним убранством. Вагон оформлен в национальных татарских цветах?- зеленом, белом и розовом. Потолок украшен традиционным орнаментом, а в салоне размещена информация о истории татарского народа, о знаменитых татарах, живших в разное время на Южном Урале. В пути скучающие пассажиры могут ознакомиться с рецептами татарской народной кухни, послушать пословицы и сказки, разучить произношение и значение некоторых слов. Вагоновожатая с 35-летним стажем работы Мавадина Мухаметшина остановки объявляет на двух языках: татарском и русском.

Идея запуска трамвая принадлежит председателю исполкома Конгресса татар области Лене Колесниковой, которая захотела показать южноуральцам, чем живут и кем гордятся татары. Тем более что в нашей области представителей этого народа около 200 тысяч.

Трамвай следует по стандартному третьему маршруту. Такой путь выбран не случайно: он самый долгий, проходит почти через весь город. У челябинцев есть полгода, чтобы прокатиться на необычном транспорте. А если новинка полюбится горожанам, необычную акцию продлят. Cудя по тому, как радостно сегодня челябинцы реагируют на проезд в трамвае, такой транспорт в столице Южного Урала точно приживется.

кухни на заказ в Московском недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318