Оппозицию стукнут рублем

После жарких споров депутаты Госдумы все-таки приняли новую редакцию закона о митингах. Острая необходимость в этом возникла у властей после массовых зимне-весенних выступлений оппозиции. Подавить их с применением силы - значило бы надолго испортить международный имидж Владимира Путина. Оставался единственный путь - ударить по оппозиционерам рублем.

Первые проекты, предложенные депутатами-, повергли общественность в шок. Штрафы за нарушения при проведении массовых акций предлагалось увеличить до полутора миллионов рублей. Почуяв сопротивление, парламентское большинство заговорило о возможном смягчении мер воздействия на участников митингов и шествий.

И вот историческое заседание 5 июня. Чтобы рассмотреть и принять все поправки, депутатам понадобилось 11 часов (!), они работали с часу дня до полуночи. Такой рекордный законодательный марафон был вызван сопротивлением второй по значимости парламентской фракции - . Понимая, что итог голосования предрешен, затягивали заседание, внося бесконечные предложения. Тем не менее большинством в 94 голоса (241 и 147 ) закон об усилении ответственности был принят. Согласно его положениям, максимальные штрафы для граждан составят 300 тысяч рублей, для должностных лиц - до 600 тысяч, а для юридических - до 1?миллиона рублей. Штраф будет налагаться за нарушения законодательства о собраниях, шествиях и демонстрациях, а также за появление во время подобных акций в состоянии опьянения. Особенно жесткие меры будут применяться к организаторам массовых мероприятий, повлекших вред здоровью или имуществу. Под действие закона отныне попадают и , которые оппозиция не так давно проводила в Москве. В законе они названы , и участие в них может повлечь за собой максимальное наказание. Любопытно, что закон рекомендует отводить для митингующих специальные места - по аналогии с английским Гайд-парком. Этот вопрос отдан на откуп региональным властям.

У денежных штрафов есть альтернатива - обязательные работы. В зависимости от степени вины суд может приговорить к работам в диапазоне от 40 до 200 часов в свободное от основной деятельности время, но не более чем по четыре часа в день.

Российские общественные деятели по большей части негативно отреагировали на новый закон. Глава Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов будет просить Путина наложить на закон вето.

Геннадий Григорьев

кухни Котельники

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

отремонтировать кресло в Санкт-Петербурге
VK31226318