Утонул в яме с отходами

На территории Родниковского свинокомплекса (Красноармейский район) в отходах жизнедеятельности свиней утонул сотрудник компании, занимающейся модернизацией фермы.

Факт гибели человека у края восьмиметровой ямы, в которой находится несколько десятков тонн вязкой фекальной жижи, подтвердил заместитель руководителя следственного отдела по городу Копейску СУ СК РФ по Челябинской области Александр Нидзий.

-- Событие произошло в пятницу 15 июня. Яма по некоторым причинам забивается, переполняется стоками, и ее надо чуть ли не вручную прочищать, автоматика здесь несовершенна. Специалисты строительной организации приехали доделывать эту систему. Стояли на краю ямы, разглядывали. Напарник говорит, что отвлекся лишь на секунду, обернулся, а от товарища уже только воронка в трясине расходится кругами.

Есть ли в этом вина службы охраны труда на предприятии? Кто виноват в том, что яма не закрывается безопасным способом? Почему столь примитивно велась откачка свиностоков? Ответы на все эти вопросы предстоит дать следствию. По факту гибели человека возбуждено уголовное дело.

Родниковский свинокомплекс, торговая марка , входит в группу предприятий . Он был открыт чуть более года назад и позиционировался как уникальный, мощный, ультрасовременный. Комплекс входит в агрохолдинг ЗАО депутата Госдумы Олега Колесникова. Его проектная мощность должна была составить около 22 тысяч тонн свинины в год, но пока не дотягивает до желаемой.

С вводом в эксплуатацию обнаружились существенные проблемы со стоками. Навоз просто выбрасывали в окружающую среду. За что управление Росприроднадзора по Челябинской области неоднократно предупреждало предприятие, а в феврале 2012 года оштрафовало ЗАО . При выбросе стоков с Родниковского свинокомплекса были выявлены очень серьезные нарушения природоохранного законодательства.

Между тем еще в 2010 году ЗАО с гордостью сообщало: самая большая гордость свинокомплекса - система переработки стоков. Предполагалось, что все отходы с фермы будут превращаться в полезные торфоудобрения для полей. Но что случилось с системой, почему не происходили откачка фекалий, их переработка и они в результате оказывались на болотах, неясно. А теперь и человек погиб в хваленой системе переработки свиностоков:

Эйнара Томм

Mebelzelenograd.ru кухни на заказ Зеленоград

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318