Защитники трудолюбивых пальцев

Защитники трудолюбивых пальцев

Единственный в России музей наперстков открыт в Копейске на швейной фабрике. Сейчас в экспозиции 222 экспоната. Увлеченность директора фабрики, а теперь и заядлого коллекционера Владимира Малиновского не оставляет сомнений: наперстки будут прибывать.

Марина Морозова

Копейск

Серебряные и фарфоровые, керамические и бронзовые, кожаные и стеклянные, бытовые, профессиональные и сувенирные наперстки из разных стран хранят музейные витрины. Привычная вещица удивляет: то ее смастерят из рога северного оленя, то из бивня мамонта, то украсят причудливым узором, то приспособят под пальчик с длинным ногтем.

Владимир Малиновский наперсток около полутора лет назад, когда стал директором швейной фабрики. Он решил сделать этот древний атрибут для шитья эмблемой предприятия с почти 70-летней историей.

-- Наперсток имеет сакральный смысл. Он не только защищает палец от укола иголкой, у разных народов он еще и служит оберегом, - рассказывает Владимир Станиславович. - Во время Великой Отечественной войны, если не было крестика, мамы вешали детям на шею наперсток. Верили, что он хранит домашнее тепло и спасет ребенка. Раньше наперсток был в каждой семье, все женщины и девушки занимались рукоделием.

Началась коллекция Малиновского с простеньких наперстков, подаренных тещей и мамой. Их дары заняли достойное место в новом музее. Львиная доля наперстков подарена друзьями и знакомыми, привезена из близких и далеких путешествий (около 30 стран мира). Недавно коллекционер сам совершил паломничество в музей наперстков в Германии, где более четверти века назад была наперсточная фабрика. Когда-то ее купил отец нынешнего хозяина музея. Но, к несчастью, через день фабрика сгорела. Зато появился музей с тысячами экспонатов, среди которых даже подлинное яйцо Фаберже с драгоценным наперстком внутри.

Главная изюминка музея в Копейске - конкурс самодельных наперстков. Впервые он состоялся в прошлом июле, накануне Дня святых Петра и Февронии - покровителей семьи и брака. Сейчас юные мастера (в основном детсадовцы и школьники) готовятся ко второму конкурсу наперстков.

Moskovsky-mebel.ru кухни г Московский

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318