Как идет прием в магистратуру?

В магистратуру можно поступить не только по профилю своего первого образования. Что выбирают студенты Южного Урала?

-- Выбирают и то, и другое,?- рассказывает Александр Губарев, ответственный секретарь приемной комиссии ЮУрГУ.?- По своему профилю хотят продолжить учебу в магистратуре, как правило, бакалавры технического направления подготовки. Но есть и примеры, когда технари выбирают гуманитарное образование. Так, например, у нас уже человек десять бакалавров, окончивших приборостроительный факультет по информационным технологиям, выбрали юриспруденцию. Эти ребята уже сейчас замечательные программисты, но они хотят получить еще и юридические знания, чтобы вести борьбу с хакерами, защищать интеллектуальную собственность. Эта проблема не решена еще во всем мире. На юридическом факультете бакалавры приборостроительного факультета обучаются по особым, индивидуальным программам. И когда они их завершат, таким специалистам цены не будет.

Выбирают магистратуру не по профилю и бакалавры ЧелГУ. Так, например, политологи и филологи решили получить профессию журналиста.

В магистратуру имеют право поступить бакалавры и специалисты, окончившие другие вузы. Так, например, известный челябинский ветеринар Карен Даллакян, лечивший тигра Жорика, учится в магистратуре Челябинского государственного педагогического университета по направлению .

Какие экзамены сдавать, как подготовиться к поступлению в магистратуру, об этом можно узнать в приемных вузовских комиссиях.

VK31226318