Мавроди учредил <МММ-2012>

Сергей Мавроди объявил о создании новой финансовой пирамиды - . Этот проект нужен, чтобы реанимировать .

Сергей Пантелеев

Челябинск

Напрямую о крахе может говорить только Сергей Мавроди. Но пирамидостроитель пока не торопится этого делать. В минувший четверг он выступил с очень осторожными формулировками: , , : В том же обращении С. Мавроди объявил, что до 15 июня вводится так называемый режим , когда пирамида своим участникам ничего не выплачивает. Деньги временно только принимают. После этого выплаты обещают ограничить (подробностей на сей счет пока нет).

Объявленный режим призван смягчить последствия паники среди вкладчиков. Но, с другой стороны, это хитрая уловка, которая позволяет затягивать признание факта обрушения до бесконечности. Ведь специальный пункт ее правил?- № 18?- не содержит каких-либо ограничений длительности для режима: Это дает возможность в случае чего, например, во время допроса, вовсе отрицать факт невыплат и развала пирамиды. Дескать, закончится ?- всем все выплатим. И, согласно тому же пункту, в обычном режиме МММ может работать только при условии, что Мавроди будет ?- неважно из тюрьмы или на свободе. Да, да, именно ?- все формулировки очень обтекаемые и ни к какой юридической ответственности не обязывают. В этом одна из отличительных особенностей .

В юридическом плане легче доказать, что пирамида законна или вовсе не существует (решение Центрального районного суда Волгограда от 12 января 2012 года № 2-7544/11). Поэтому пострадавших не было и не будет?- вложившим деньги рассчитывать в принципе не на что. В Челябинске таковых, по нашим оценкам, примерно 10 тысяч (хотя цифры могут зашкаливать чуть ли не за 100-300 тысяч).

Формально Сергей Мавроди к пирамиде вообще не причастен. С ним просто советуются ее руководители. Их имена знают только участники системы (и то не выше своего звена). Доходят ли до Мавроди деньги вкладчиков? Вопрос открытый. Согласно правилам, они распылены по личным счетам миллионов и миллионов участников. Но многие вкладчики получали письма от руководителей о том, что , в . Из нее они будут выдаваться (кем-то) только под строгим контролем: С. Мавроди уже неоднократно жаловался на , который норовит не выплатить или провести махинацию с бонусами. Видно, в итоге эта причина и покачнула пирамиду (но, по официальной версии, в вызваны негативными публикациями в СМИ).

-- Последней каплей явились радостные вопли практически всех СМИ про новое уголовное дело по мошенничеству,?- комментирует Сергей Пантелеевич.?- Вранье на самом деле. Как обычно. Но участников тоже можно понять. Нервы-то не стальные. Такой поток лжи и клеветы ни один банк, ни один финансовый институт не выдержал бы.

Чтобы кардинально поправить ситуацию, С. Мавроди объявил об учреждении новой финансовой пирамиды?- , которая должна поделиться частью собранных денежек с несчастливыми вкладчиками . От своей предшественницы она отличается крайне консервативной денежной политикой. Обещается чуть ли не полное отсутствие трат на рекламу и (не говоря уже о разбазаривании денег на митинги, съезды, проживание, питание и так далее).

-- В я выиграл 700 рублей. При этом не вкладывал ни копейки,?- рассказывает участник системы Александр Вербицкий.?- Я не готов рисковать, поздно присоединился, но вычитал, как получить бонус. А вот моя знакомая была в первых рядах, в итоге восемь миллионов в кармане. Теперь живет на берегу моря и не работает. Остальным можно пожелать побольше ума в голове и поменьше жадности. Мне их не жалко. Мавроди ведь и сейчас предупреждает, что это пирамида.

Mebel-aprelevka.ru шкафы-купе недорого Апрелевка

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318