Утомленные бурей

Утомленные бурей

Экипаж яхты продолжает кругосветную морскую экспедицию.

Геннадий Григорьев

Челябинск

Завтра исполнится ровно месяц, как небольшое одномачтовое судно с гербом Челябинской области на борту вышло из северогерманского порта Грайфсвальд. Старт экспедиции не задался: по семейным обстоятельствам улетел домой боцман Виктор Белов, шквальный встречный ветер нанес урон такелажу яхты. Однако оставшиеся три путешественника (капитан Владимир Горнов, старпом Алексей Зайнуллин и радист-переводчик Сергей Иванов) продолжили плавание.

Наша газета, задавшись целью отследить все этапы продвижения по просторам Мирового океана, уже сообщала о приключениях экипажа. В Северном море члены команды боролись с непогодой и многометровыми волнами. В таких условиях уставали не только люди и техника, не выдерживали даже привычные ко всему морские птицы. Выбившись из сил, они нередко отдыхали на мачте российской яхты, что дало повод капитану Горнову пошутить:

-- Наше судно стало напоминать Ноев ковчег.

Неприятности не кончились и после того, как мореплаватели, миновав пролив Ла-Манш, взяли курс на Канарские острова. Неожиданно прилетело сообщение, что на Канарах произошло извержение вулкана. Пришлось сделать предварительную остановку в Португалии.

Несмотря на то, что посещение родины Фернандо Магеллана и Криштиану Рональду не входило в план экспедиции, россияне нисколько не пожалели об этом. В качестве доказательства приведем выдержки из судового журнала :

-- В Португалию мы заходить не собирались, однако возникла необходимость в пополнении запасов и обслуживании лодки. Но все к лучшему, мы очень рады, что представилась возможность познакомиться с этой замечательной страной.

-- Прибыли мы в марину городка Кашкайш. Доброжелательные и веселые жители этого красивейшего города, которому исполнилось 650 лет, приняли нас очень гостеприимно.

-- Представители миграционной службы оказали содействие. Буквально за пару часов мы получили шенгенскую визу на 90 дней. В Португалию шли с уже просроченными визами. Но моряки всегда желанные гости в этой стране.

Не успела яхта после очередного ремонта выйти в открытое море, как сломался автопилот, позволяющий судну в автоматическом режиме двигаться по намеченному курсу. Но наша троица возвращаться из-за этого не стала, она продолжила плавание на ручном управлении. Сменяя друг друга каждые четыре часа, уральцы упрямо продвигались вперед?- к Канарским островам. Здесь ждет продолжительная стоянка. Как сообщается в журнале, .

В следующую субботу мы продолжим рассказ о кругосветке.

эконом мебель Озёры

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318