Побоище на <Торнадо>: приговор?- 12 июля

В облаcтном суде объявили дату оглашения приговора по делу о массовом побоище на рок-фестивале . Приговор будут читать весь день 12 июля 2012 года.

Ирина Гундарева

Челябинск

Напомним, слушания по делу начались в апреле этого года. Две стороны резко расходились в оценках произошедшего. Обвинение просило суд учесть повышенную общественную опасность преступлений: .

Сколько пострадало людей на самом деле, неизвестно. Пострадавшим нанесены не только телесные повреждения, события на рок-фестивале оставили глубокий след в их жизни, подчеркивала обвинитель.

Обвинение предъявлено 13 лицам. Трое из них, Андрей Изместьев, Константин Катаев и Роберт Назарян, обвиняются в организации массовых беспорядков и в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, с применением насилия, организованной группой. Десять человек обвиняются в участии в массовых беспорядках.

Прокуроры просили суд назначить всем подсудимым реальное лишение свободы: обвиняемым в участии в массовых беспорядках?- сроки от пяти до восьми лет, Катаеву и Изместьеву?- по 11 лет лишения свободы в колонии общего режима, Назаряну?- 12 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Адвокаты большинства подсудимых желали бы переквалифицировать обвинение в участии в массовых беспорядках на хулиганство и назначить наказание в виде лишения свободы условно. Некоторые участники избиения утверждали, что оказались на фестивале случайно, заехав ненадолго посмотреть. Другие, не отрицая свое присутствие на фестивале и драку с участниками, не связывали это с неприязнью к социальной группе?- рокерам, а поясняли, что шли разбираться с конкретными людьми, которые избили владельца шашлычной Назаряна. Утверждают, что не имели намерений нарушить общественный порядок.

Роберта Назаряна его защитники просили полностью оправдать, указывая, что потерпевшим является он сам. Накануне его избили рокеры, нанесли ущерб кафе. Эпизод якобы стал провоцирующим моментом, а Назарян в свою защиту никого не собирал, это, по словам подсудимого, сделал человек из криминального мира, который сейчас находится в розыске.

На своем оправдании настаивал Константин Катаев, утверждая, что 29 августа 2010 года был дома, ходил в баню, беспорядки не организовывал. Андрей Изместьев, компаньон Назаряна, занимавшийся доставкой продуктов, не отрицал своего намерения разобраться с обидчиками Назаряна, но просил признать его виновным только в хулиганстве и назначить наказание в виде лишения свободы условно.

За три месяца слушаний суду удалось допросить более 50 потерпевших и свидетелей со стороны обвинения и защиты. В основном это миасцы и златоустовцы, кроме того, на судебный процесс приезжали жители Москвы (солист рок-группы ), Екатеринбурга, Башкирии, Ханты-Мансийского автономного округа.

Семь обвиняемых находятся под стражей и содержатся в следственных изоляторах Челябинска, четверым избрана мера пресечения в виде залога, двум?- в виде подписки о невыезде. Приговор по делу будет оглашен 12 июля 2012 года в областном суде коллегией из трех судей.

Mebel-zheleznodorozhny.ru кухни Железнодорожный

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318