По факту истязаний в челябинской СДЮСШОР № 4 возбуждено уголовное дело

По факту истязаний в челябинской СДЮСШОР № 4 возбуждено уголовное дело

Родители и воспитанники СДЮСШОР № 4 по спортивной гимнастике подали в правоохранительные органы одновременно три заявления.

- Дочь приехала со сборов по спортивной гимнастике в 2008 году, - рассказывает челябинка Альбина Галимжанова. - Пожаловалась, что болит ухо, не слышит. Тренер спортшколы Светлана Маратовна ударила меня, сообщила она. Пошли к врачу, тот говорит, что у девочки разрыв барабанной перепонки. Стала разговаривать с тренером. Сначала она попыталась отшутиться, но я сказала, что пойду в органы. Тогда Светлана Маратовна чуть не на коленях умоляла: «Я пересмотрю свое поведение, только не надо никуда жаловаться». Мы простили ее, продолжили заниматься. На какое-то время она успокоилась, а потом снова взялась за свое. От моего ребенка вроде бы отстала, но другие от нее страдали. Она себя не контролирует, придет без настроения в зал и давай орать, таскать детей за волосы. У нее привычка кидаться чем придется под руку - скакалкой, обручем, девочки ее до того боялись, что по линеечке стояли, глаз поднять не смели.

В 2009 году на сборах тренер Светлана Селезнева за невыполненное задание стащила мою дочь с бревна, выволокла ее по покрытию в коридор. Разодранная нога начала гнить, инфекция пошла в лимфоузлы.

Весь 2010 год Галимжановы лечились, им пришлось сделать шесть операций на лимфоузлах. А в 2011 году ушли от тренера окончательно. В сентябре того же года родители и воспитанники челябинской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике (СДЮСШОР № 4) подали в правоохранительные органы одновременно три заявления.

- Я у нее занималась до первого взрослого уровня, потом ушла к другому тренеру, - говорит одна из заявителей, Татьяна Парфентьева, - и все пять лет обучения - тычки, подзатыльники, пинки. От обиды и боли начинаешь реветь, и тебя ведут в туалет - дескать, успокойся там, вымой сопли, утри слезы. Она бьет меня тетрадкой по лицу на зональных соревнованиях, никого не стесняясь. Видео случайно сняли родители, которые хотели запечатлеть выступление своих детей.

Татьяна говорит, что хлестать тетрадкой по лицу ребенка у всех, кто связан с этим спортом, считается нормой. Общепринято выбивать из детей результаты, иначе, мол, успеха не дождешься. Так считают многие тренеры. Тренер Светлана Маратовна Селезнева за годы конфликта не только не пересмотрела свои методы воспитания, но стала еще более жесткой и авторитарной.

- Когда ни зайдешь в спортшколу, там сопли, слезы, вопли, крики. Ситуация не меняется, вот что страшно, - возмущается Татьяна.

Альбина Галимжанова подтверждает эту информацию:

- Селезнева не способна долго держать себя в рамках, она обязательно сорвется на сборах, где нет видеокамер и родителей, ей категорически нельзя работать с детьми. Авторитарно-жесткий стиль опасен, он делает воспитанника запуганным, нерешительным, неспособным добиваться высоких результатов. Ребенок изначально травмируется как личность.

Мы хотели взять комментарий у директора СДЮСШОР № 4 Евгения Крылова. Но на все наши настойчивые звонки он не откликнулся.

Селезнева собирала подписи в свою защиту. Как говорит Альбина Галимжанова, она поочередно уговаривала родителей.

В управлении физкультуры и спорта администрации Челябинска собирали комиссию, обсуждали обстоятельства многолетнего конфликта. Пока до завершения расследования, решили никаких действий не предпринимать.

- Галимжанова и Селезнева друг на друга подавали заявления, - поясняет заместитель руководителя управления физкультуры и спорта администрации Челябинска Виталий Якушев. - Потом тренеры вступились за Селезневу, даже отправили в ее защиту обращение в федерацию гимнастики. Видео шестилетней давности с девочкой, которую она таскает за волосы, Селезнева объясняет тем, что, наоборот, спасала ее от падения. Только следствие способно разобраться в нагромождении взаимных претензий. Ему мы и оставили роль арбитра.

Следственный отдел по Центральному району Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области уголовное дело возбудил в мае 2012 года. Установили: есть признаки преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание). Этот вывод основан на заключении судмедэкспертов Челябинской госмедакадемии. Эксперты говорят, что здоровью дочери Галимжановой, Алины Ахмадеевой, был причинен вред легкой и средней тяжести. Рваная рана левого бедра, переломы костей левой стопы вполне могли образоваться при падении с бревна, на металлический крюк. А разрыв барабанной перепонки, посттравматический отит - от удара по уху девочки ладонью руки, сложенной «лодочкой». Волочение за руку подростка причинило ей ссадины, которые при отсутствии лечения стали гноиться, привели к нагноению и распространению инфекции по лимфатическим сосудам.

Сама Светлана Маратовна уверенно все отрицает.

- Проверка, проведенная полицией, факты не подтвердила, - говорит она, - видео старое, 2000 года. Доказательств нет, одни выдумки и наговоры. Родители сами подписывались за меня, я никого не уговаривала. Работаю более 20 лет, и ни одной претензии в мой адрес не было.

Но, на видео шестилетней, а не 12-летней давности, худенькую девочку лет пяти-семи тренер Селезнева резко дергает за хвостик на голове. И так несколько раз. Голова девочки запрокидывается назад, руки взлетают непроизвольно вверх. Тренер быстро, не расслабляясь, методично бьет ребром ладони по рукам и животу девочки, заставляя выпрямиться.

Виктор Сидорчук, детский психолог:

- Боюсь, что это проявления старой советской школы, когда у нас спорт и мужество считались синонимами. Воспитанникам вдалбливалось, что необходимо преодолевать себя, терпеть боль, унижения, и сильные люди - всегда жесткие. Видимо, тренер выработала такой стиль воспитания и придерживается его. Ее специально авторитаризму не учили. Но метод кнута по отношению к ребенку ни в коем случае не может считаться нормой. И родители не должны думать, что чадам это полезно. Не полезно, не гуманно, а главное - травматично для детской психики.

Mebpodolsk.ru мебель в Подольске

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318