Мечеть, которую хранит любовь

Мечеть, которую хранит любовь

За судьбу старейшей мечети по улице Октябрьской в Троицке уже можно не беспокоиться: после реставрации она простоит более сотни лет. В ней будут молиться Аллаху несколько поколений мусульман.

11 лет понадобилось имам-мухтасибу Абд-Рауф хазрату Хайбуллину и его супруге Минсулу абыстай, чтобы вместе с прихожанами привести в порядок старинную мечеть. Согласно архивным данным, в следующем году этому памятнику архитектуры исполнится 150 лет. До наших дней здание мечети сохранилось благодаря особой технологии, которую использовали строители прошлого: при возведении стен они отесывали каждый камень, а для большей крепости использовали раствор, который смешивали с верблюжьим молоком и белком куриного яйца.

- Когда несколько лет назад мы приняли мечеть, здесь фактически были одни стены. Здание находилось в аварийном состоянии, - вспоминает Рауф-хазрат Хайбуллин. - Крыша протекала и грозила обвалиться. Во время непогоды на головы молящихся лилась вода. Нам приходилось подставлять ведра и тазы. Кроме того, пол фактически сгнил, а балкон для женщин мог в любой момент рухнуть. Вокруг здания не было даже ограды.

Взявшись за восстановление мечети, супруги Хайбуллины прекрасно понимали: чтобы довести задуманное до конца, необходимы терпение, усилия, а самое главное - вера.

- Поначалу мы не знали, за что браться, - признается Минсулу. - Вдобавок ко всем нашим несчастьям, злоумышленники подпилили стропила, чтобы обвалилась крыша, но мы вовремя это обнаружили и сумели предотвратить беду. Был и еще неприятный случай: злодеи попытались поджечь дом Аллаха, сложив на крыше старинные издания корана. Но Всевышний не допустил и этого. Книги лишь обуглились, но не разгорелись.

Преодолевая все испытания и трудности, год за годом Хайбуллины делали все больше и больше. Трудно себе даже представить, но с территории мечети им пришлось вывезти 300 тонн строительного мусора! Сейчас вокруг мечети выложен кирпичный забор, разбит великолепный сад, построены беседка и колодец. В старинном здании усилен фундамент, укреплены потолочные балки, полностью заменена кровля, заново построен малый минарет, заменены на евроокна сгнившие рамы, а на месте деревянных прогнивших подоконников установлены мощные гранитные плиты.

- Мечеть восстанавливали всем миром: помогали и простые верующие, и предприниматели, руководители предприятий, организаций, представители всех религиозных конфессий, - рассказывает Минсулу абыстай. - Сегодня полностью воссоздан первозданный вид святыни. Мечеть может вместить 1000 прихожан. Кстати, даже во время реставрационных работ мы ее не закрывали. Она была постоянно действующей, ее посещали и наши прихожане, и многочисленные паломники.

Имам-мухтасиб Абд-Рауф хазрат Хайбуллин и его супруга Минсулу абыстай в августе отметят 40-летие совместной жизни. Их семья держится на любви и понимании, заботе друг о друге, доброжелательном отношении к людям. Наверное, во многом благодаря любви и вере им удалось сохранить и восстановить великолепную старинную мечеть - настоящее украшение города.

VK31226318