Сезон серебристых облаков

Сезон серебристых облаков

Недавно я был у друзей на даче и после захода солнца обратил внимание на небо. Эта старая привычка астрономов помогла мне вновь полюбоваться необычным небесным явлением?- серебристыми облаками. Эти необыкновенные облака, которые были названы из-за особенностей свечения, можно увидеть только летом.

Впервые их заметил российский астроном В.К. Цераский 12 июня 1885 года. Он писал, что облака представляют собой .

Серебристые облака видны только выше сумеречного сегмента, когда солнце находится уже под горизонтом. Наиболее легко их можно заметить в июле. Облака расположены высоко в атмосфере Земли?- от 55 до 100 километров.

Одна из первых гипотез происхождения серебристых облаков выдвинута исследователем Тунгусского метеорита Л.А. Куликом. Он считал, во всем виноваты частицы пыли, оказывающиеся в верхних слоях атмосферы после попадания в нее небольших космических тел. Они начинают светиться только после захода солнца за горизонт.

Российский ученый И.А. Хвостиков предложил ледяную гипотезу происхождения серебристых облаков. Но откуда на больших расстояниях от поверхности земли возьмется вода? Возможно, что восходящие потоки воздуха выносят туда небольшие капельки воды, которые затем замерзают.

А вот американец Л. Франк уверен, что поставщиками воды в верхние слои атмосферы земли являются мини-кометы. Рыхлые глыбы снега размером с дом в громадном количестве влетают к нам из космического пространства.

Чтобы увидеть серебристые облака, надо посмотреть в западную часть небосвода через 30-60 минут после захода солнца.

Владимир Карташов,доцент, кандидат физико-математических наук

г Шатура мебель

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318