Утонули в мусоре

Утонули в мусоре

Миасс с трудом справляется с вывозом мусора. Проект размещения полигона ТБО так и висит в воздухе, а население пишет жалобы в прокуратуру.

Новита Закатова

Миасс

Недавно экологи предприняли попытку получить от депутатов на размещение межмуниципального полигона неподалеку от действующей Васильевской свалки. Проект проходит государственную экологическую экспертизу. Место для полигона выбрали так, чтобы решить больной для экологии округа вопрос о рекультивации Васильевки. Но как ни убеждало руководство управления экологии депутатов, что не стоит пугаться слова (не факт, мол, что соседи повезут сюда свой мусор), народные избранники не спешат давать согласие. Не в последнюю очередь из-за широкого общественного резонанса.

Недавно созданный общественный совет округа категорически против предложенного варианта. Свои претензии он изложил в письме прокурору города: мэрия не согласовала место размещения полигона с Собранием депутатов, не провела обязательные публичные слушания, нет оценки воздействия экологически опасного проекта на окружающую среду. Муниципалитету вменяется в вину земельного участка под полигон из состава рекреационных земель категории (якобы они не состоят на балансе округа), а сам участок не согласовывался с федеральной службой в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области. Общественники считают, что администрация . Эти и другие факты предлагается проверить и принять меры прокурорского реагирования. Общественники также требуют остановить реализацию проекта, закрыть и рекультивировать свалку, а полигон расположить в более безопасном для населения месте.

В самом городе по-прежнему острой остается проблема вывоза мусора. Этим занимается предприятие . С каждым годом суммы, направляемые на проведение субботников и вывоз мусора, усыхают: в 2010 году выделялось 1,3 млн. рублей, в 2011-м?- около 900 тысяч, нынче?- лишь 400 тысяч рублей. За такие деньги может вывезти не более полутора тысяч кубометров отходов, тогда как город производит их в три раза больше. Предприятие за свой счет очистило Миасс от 2000 кубометров мусора, но далее не желает заниматься благотворительностью: выполнили работу под честное слово администрации, обещавшей расплатиться.

Еще одна проблема?- неготовность руководителей компаний и организаций заключать договоры на вывоз мусора: из более чем полутора тысяч торговых предприятий договоренности имеют чуть более 500. В итоге мусор выбрасывается куда угодно. Нарушители известны, но их не наказывают. Именно в отсутствии административных рычагов воздействия видит корень проблемы.

В частном секторе и селах дела не лучше: домовладельцы не спешат заключать договоры на вывоз мусора, вероятно, считая 50-рублевый тариф высоким. Но для уборщиков это обидный мизер. Просили пару лет назад увеличить тариф, но в ответ получили лишь обещание администрации покрыть реальные затраты. Их возместили лишь однажды, а нынче предприятие несет убытки. В результате растут стихийные свалки.

готов по примеру екатеринбуржцев продавать в магазинах разноцветные мусорные пакеты, в стоимость которых уже заложен вывоз ТБО. Такой пакет, выставленный у порога дома, водитель мусоровоза обязательно заберет. Но хочет, чтобы и к нему меняли отношение: предприятие намерено настаивать на повышении тарифов для частного сектора в два раза. В противном случае грозится либо вовсе не оказывать услугу, либо оказывать ее только на проплаченную сумму. Как еще бороться с убытками, предприятие не знает.

В городском округе разработана генеральная схема очистки. В ближайшее время документ будет вынесен на сессию. Может, хоть он изменит мусорный пейзаж.

P.S. Пока материал готовился к печати, стало известно: администрация создает межведомственную общегородскую группу из чиновников и депутатов. Ей предстоит найти выход из сложившейся ситуации и предложить решение мусорной проблемы. В муниципалитете считают, что компания обязана принять меры по вывозу и ликвидации завалов мусора. В противном случае ее ждут санкции или расторжение договора.

мебель на заказ Серпухов

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318