30 октября. Челябинск

30 октября. Челябинск

Некоторые события и мероприятия этого дня

Праздники, памятные события

День памяти жертв политических репрессий

В России - День инженера-механика

В России - День основания Российского военно-морского флота

В 1888 году Джон Лауд получил патент на шариковую ручку. В 1937 году астероид Гермес приближается к Земле на расстояние всего 780 тыс. км. В 1961 году СССР произвёл взрыв самой мощной бомбы в мировой истории: 58-мегатонная водородная бомба («Царь-бомба») была взорвана на полигоне на острове Новая Земля. Никита Хрущёв пошутил, что первоначально предполагалось взорвать 100-мегатонную бомбу, но заряд уменьшили, чтобы не побить все стёкла в Москве.

День рождения

У князя Дмитрия Пожарского, государственного и политического деятеля в Смутное время, у Клода Лелуша, французского кинорежиссёра, сценариста, оператора, актёра и продюсера, а также у Диего Марадоны, аргентинского футболиста.

Народные приметы

День Осия. На Осия — колесо с осью до самой весны расстаются. «Быстро тает день — не привяжешь за плетень». «Плачет октябрь холодными слезами».

В Челябинске и области

В 10:30 в Театре кукол начнется спектакль «Петя и волк» В 11 часов начнется пресс-конференция «О качестве оказания платных медицинских услуг» (ул. Красная, 4, 6 этаж)

В 11:00 по улице Красной,4 начнется пресс-конференция «О качестве оказания платных медицинских услуг»

В 11:30в Театре оперы и балета начнется спектакль «Кошкин дом»

В 12:00 в Концертном зале им.Прокофьева начнется гала-концерт и награждение участников областных конкурсов «Звездный калейдоскоп» и «Юные дарования»

В 13:00 по улице Цвиллинга,27 губернатор Челябинской области Михаил Юревич проведет встречу с дзюдоистами - чемпионами Олимпийских игр в Лондоне Тагиром Хайбулаевым и Арсеном Галстяном

В 12:00 в гостинице «Южный Урал» начнется пресс-конференция, посвященная обыску ФСБ в офисе Регионального Выборного Комитета в Координационный совет российской оппозиции

В 12:00 по улице Молодогвардейцев,70б Общественная организация «Социальная инициатива» проведет первую акцию, направленную на мониторинг доступности высшего образования для инвалидов-колясочников. Объектом мониторинга станет Челябинский государственный университет

В 18:00 в Театре драмы начнется спектакль «Нина. В стране снов»

В 18:00 в Камерном театре начнется спектакль «Балаганчик»

В 18:00 в Челябинском молодежном театре начнется спектакль «Гроза»

В 18:30 в Зале камерной и органной музыки начнется «Вечер гитарной музыки. Г. Новиков»

Если вы считаете, что какие-то события дня мы напрасно пропустили, напишите о них в комментариях, помогите другим читателям сориентироваться!

Mebel-yahroma.ru мебель в Яхроме недорого с доставкой

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318