Как преодолеть «семейную усталость»

Как преодолеть «семейную усталость»

О кризисе семейной жизни слышали все. Но не все понимают смысл этого явления.

Кризис может возникнуть даже в совершенно благополучных и счастливых семьях. Самое главное - правильно и вовремя отреагировать на возникшие трудности. А еще лучше - уделить внимание профилактике, чтобы кризис не коснулся и ваших отношений.

Не превращайтесь в домоседов. Меняйте обстановку - ходите в гости, приглашайте друзей к себе. Вспомните места, где охотно проводили время на заре ваших отношений вдвоем или с компанией, и тряхните стариной! Расширяйте круг привычных совместных развлечений. Походы в кино, театр, поездки в отпуск, на рыбалку, на дачу, на природу - неважно куда, главное, вместе и с удовольствием.

Не зацикливайтесь на семейных проблемах. Займитесь чем-нибудь приятным - плаванием, катанием на велосипеде, танцами. Это и интересно, и полезно. Культивируйте положительные эмоции - остроумная книга или фильм поднимут вам настроение. Переключаться необходимо и в светлые, и в темные периоды отношений. Человек, увлеченный чем-то помимо семейных забот, гораздо привлекательнее и интереснее как личность.

Станьте душой вашей семейной компании. Продлить ощущение «свежести» в отношениях можно, если постараетесь концентрироваться в семейной жизни на положительных моментах. Чаще вспоминайте какие-то добрые, остроумные ситуации. Воспитывайте детей на положительных примерах, позитивных ситуациях, заостряйте внимание на достоинствах друг друга.

Не погружайтесь в постоянные выяснения отношений, это равносильно пребыванию в запертой комнате, когда становится душно. Чувства, даже самые безоблачные, нужно периодически проветривать. Не запирайтесь в четырех стенах вместе со своими проблемами. Если чувствуете, что не способны к конструктивному разрешению проблемы, отвлекитесь, вернитесь к разговору, когда успокоитесь.

Не переоценивайте возможности отдыха вдвоем. Некоторые полагают, что лучший способ обновить угасающие чувства - совместный отпуск. Но это не всегда так. Отдых вдвоем хорош, но не в период кризиса, иначе поездка может окончательно испортить и отдых, и ваши отношения. Совместное путешествие принесет радость лишь в том случае, если вы сможете договориться отбросить все старые ссоры и начать отношения с чистого листа и станете выполнять это требование.

Не скупитесь на любовь. Будьте добры, ласковы, проявляйте нежность и заботу. Даже если обижены, ни в коем случае не наказывайте своего партнера за плохое поведение отказом от близости - это разрушительный путь для дальнейших интимных отношений.

Чаще разговаривайте друг с другом. Многих проблем можно избежать, если не затягивать время их разрешения. Обсуждайте все, что вас беспокоит, со своим партнером. Не выясняйте отношения на повышенных тонах с взаимными упреками, попытайтесь уточнить точку зрения друг друга на сложившуюся ситуацию. Не собирайте домыслы и мнения других близких вам людей, это может обидеть партнера, а вы сделаете неправильные выводы.

Больше креатива. Не стесняйтесь делать друг другу сюрпризы, приглашать на свидания, даже если вы вместе уже несколько десятков лет. Говорите комплименты, дарите подарки, и необязательно большие, дорогие и по случаю. Это может быть что-то чисто символическое и без повода, ведь главное - сюрприз.

Не бойтесь признавать свои ошибки. Вы не всегда правы, и нет ничего постыдного в том, чтобы попросить прощения. Наоборот, такой поступок заслуживает уважения, ведь только сильная, социально зрелая личность способна признать свою неправоту. Дайте возможность своему партнеру исправиться, цените честность и уважайте друг друга. Не вспоминайте и не упрекайте при любом случае прошлыми ошибками.

Работайте над собой. Стремитесь к чему-то новому, самосовершенствуйтесь и развивайтесь. Смените имидж. Будьте интересны как личность и желанны как неотъемлемая любимая половинка.

Александра Шигарова, психолог

Mebpodolsk.ru мебель Подольск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

установка крана в ванной в Ростове-на-Дону
VK31226318