Аналитика Yota: Челябинск вошел в топ-30 городов по активности на онлайн-сервисах по психологии

Аналитика Yota: Челябинск вошел в топ-30 городов по активности на онлайн-сервисах по психологии

Интерес челябинцев к психологическим онлайн-сервисам в этом году вырос на 20%.
А среднее время, которое южноуральцы тратят на интернет-психологов увеличилось на 57%. Об этом свидетельствуют результаты исследования Yota, проведенного на основе обезличенных абонентских данных за 2022 и 2023 годы*.

В целом по России посещаемость аналогичных сайтов в этом году выросла более чем в полтора раза, а мобильный интернет-трафик таких ресурсов за год увеличился на 81%. Также почти на треть выросло среднее время, которое пользователи уделяют онлайн-психологам. 

В Челябинске, как и в целом по стране, виртуальными психологическими консультантами чаще пользуются женщины, они составляют 60% аудитории и обеспечивают 63% интернет-трафика этих ресурсов. Наибольший интерес к онлайн-психологии проявляет аудитория 25-35 лет (37% от всех пользователей). На втором месте — абоненты от 36 до 45 лет (22%), а замыкает топ-3 группа 46-55 лет (14%).

При этом взрывные темпы роста демонстрирует молодое поколение (14-20 лет): в сравнении с 2022 годом интерес школьников и студентов к таким сервисам вырос в шесть раз, а потребление мобильного трафика этой возрастной группой — почти в восемь раз.
 
Самым популярным сервисом онлайн-психотерапии в 2023 году стал «Ясно», число его пользователей с прошлого года увеличилось на 44%, а трафик — на 89%. На втором месте — Alter, он же показал самые высокие темпы роста (аудитория выросла в 5,5 раза). Третью строчку занимает Zigmund.Online (число пользователей уменьшилось на 28%, при этом трафик вырос 24%). Также в пятерку наиболее востребованных сервисов вошли YouTalk и Smart.




По данным Yota, в среднем российский пользователь психологических сервисов тратит на них 117 минут в месяц. Для сравнения, в прошлом году аналогичный показатель составил 91 минуту. Онлайн-сервисы психотерапии были наиболее востребованы в августе 2023 года (на них тратили 171 минуту), а наименее — в апреле (81 минута).

Кроме того, аналитики составили топ городов, жители которых уделяли психотерапии больше всего времени. Рейтинг возглавила Рязань, где в среднем пользователь проводит 233 минуты в месяц на сайтах или в приложениях психологических сервисов. Также в пятерку лидеров вошли Ставрополь, Благовещенск, Ростов-на-Дону и Москва. Челябинск в этом рейтинге находится на 28 строке, обгоняя Воронеж, Нальчик и Тверь.

* - данные за первые 9 месяцев 2023 года сопоставлялись с аналогичным периодом 2022 года
Leninsk-mebel.ru шкафы на заказ Видное

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318