Астрономы-любители хотят купить Челябинский метеорит

Астрономы-любители хотят купить Челябинский метеорит

Челябинский метеорит продолжает оставаться лакомым кусочком для коллекционеров редких космических объектов. Оказывается, осколки метеорита не перестали продавать. Предложения есть на разных площадках в интернете, причем можно выбрать фрагменты разной величины и, соответственно, стоимости.

Недавно стать обладателями Челябинского метеорита захотели астрономы-любители из Астрахани. Руководитель их клуба рассказал, что интерес к космическому объекту не ослабевал с 2013 года, но тогда за несимпатичные экземпляры просили слишком большие деньги. Сейчас можно найти интересные образцы, хотя цена не сильно упала. Например, камень весом 69 граммов стоит больше 30 тысяч рублей.

«Очень хочется приобрести Челябинский метеорит. Несмотря на то, что по своему составу это самый обычный хондрит, он прогремел на весь мир. Благодаря взрыву и причиненным разрушениям на Земле он напомнил всем нам, что космос — это не только красота созвездий, но и реальная опасность. Он словно маленький осколок Тунгусского метеорита встряхнул всех любителей метеоритики и пробудил интерес к теме среди самых широких слоев населения Земли. Нужно сказать, что спустя годы метеорит не потерял в цене. И, кажется, наоборот, интерес к нему даже возрос. На аукционе ebay это популярный лот. Хотя и там в основном предлагают совсем мелкие осколки — так называемый „горох“. А крупные экземпляры доходят в цене до полумиллиона рублей», — рассказал сайту «Медиазавод» руководитель клуба астрономов-любителей имени Зигеля Евгений Вереин.

Деньги на этот метеорит собирают всем миром: пожертвования делают неравнодушные к клубу астрономов-любителей имени Зигеля люди. Скорее всего, они и станут первыми увидевшими осколок метеорита. Коллекцию из 13 объектов, где уже есть метеориты и тунгиты, будут демонстрировать на публичных лекциях. Осколки можно будет даже подержать в руках. Это совсем не опасно, в отличие от прикосновений к большому метеориту, хранящемуся в Государственном историческом музее Южного Урала. На таком экспонате слишком много микробов, и они не безопасны для человека.

9а.jpg

Отметим, что сразу после падения Челябинского метеорита недобросовестные торговцы выставляли на продажу камни и другие подделки, выдаваемые за части космического гостя. Как рассказал Евгений Вереин, и сегодня можно наткнуться на подделку. Но на проверенных площадках, типа ebay, есть надежные продавцы. Они давно торгуют, у них обширный ассортимент, и свою репутацию они не портят.

Напомним, что метеорит упал в Челябинской области 15 февраля 2013 года. Хотя он и называется Челябинским, приземлился космический объект в озеро Чебаркуль. Сначала никто не мог поверить в реальность произошедшего, выдвигались разные версии — землетрясение, упавший самолет. Но затем официально подтвердили: на Южном Урале приземлился метеорит. Крупный его осколок находится в местном Краеведческом музее. Кстати, часть метеорита из хранилища пытались продать, но сделка не состоялась. Геолога из Сибирского отделения Академии наук приговорили к году лишения свободы условно за похищение метеорита.

Фото: zen.yandex.ru

Kurovskoe-mebel.ru кухни Куровское недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

лоджия под ключ в Екатеринбурге
VK31226318