Чего ждут избиратели от нового губернатора? Социологи обозначили болевые точки Южного Урала

Чего ждут избиратели от нового губернатора? Социологи обозначили болевые точки Южного Урала

Как правило, накануне крупномасштабных избирательных кампаний – каковыми, без сомнения, являются предстоящие выборы губернатора Челябинской области, – социологи проводят несколько (чтобы было понятно, как колеблется кривая общественного мнения) опросов потенциальных избирателей. Очередной такой опрос среди совершеннолетних жителей всех семи районов Челябинска прошёл в середине апреля, а его результаты стали известны буквально несколько часов назад.

РЕШЕНИЕ КАКИХ ВОПРОСОВ И ЗАДАЧ РЕГИОНА ВЫ, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ОЖИДАЕТЕ ОТ ВРИО ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ А.Л.ТЕКСЛЕРА?

решение экологических проблем

44,7

наведение порядка в сфере ЖКХ

41,9

строительство и ремонт дорог

40,3

рост уровня жизни населения

33,4

решение вопросов благоустройства города Челябинска

25,9

борьба с коррупцией

19,9

успешная подготовка и проведение саммитов ШОС и БРИКС

18,0

снижение уровня безработицы

16,7

повышение качества и доступности медицинского обслуживания

16,7

повышение эффективности деятельности органов власти

12,7

возвращение прямых выборов глав городов и районов

5,4

улучшение работы городского общественного транспорта

2,7

развитие спорта и туризма

1,1

затрудняюсь ответить

3,0



Развитие спорта и туризма уже не первый год является знаковым для руководителей муниципалитетов Челябинской области – о нём рапортуют, им гордятся, его демонстрируют. Наверное поэтому жители столицы Южного Урала – согласно обнародованным данным – уверены, что с туризмом и спортом у нас всё в полном порядке, и лишь 1,1% опрошенных называют эту тему проблемной. Вторую снизу строчку рейтинга «острых вопросов» занимает пункт «Улучшение работы городского общественного транспорта» - за него высказалось 2,7% респондентов, а нам лишь остаётся напомнить, какие нешуточные страсти разыгрались вокруг «Концепции развития общественного транспорта в Челябинске», «вес» которой в денежном эквиваленте составляет около 7 миллиардов рублей. Что же касается «топовых» запросов электората, они оказались весьма ожидаемыми.

«Топ-3 важнейших для челябинцев тем – решение экологических проблем, наведение порядка в сфере ЖКХ, строительство и ремонт дорог. Первая строчка и задача, решение которой первостепенно, по мнению горожан, – это решение экологических проблем - 44,7% голосов. За наведение порядка в сфере ЖКХ высказалось 41,9% опрошенных. На третьей строчке – строительство и ремонт дорог - 40,3% голосов», - сообщают специалисты Челябинского филиала РАНХ и ГС.

Остаётся заметить, что за экологию и порядок в сфере ЖКХ более всего ратовали женщины и пенсионеры, которые во все времена являются самыми активными избирателями. А вот проблема строительства и ремонта дорог более всего интересует мужчин, молодёжь в возрасте 18-24 лет и горожан со средним уровнем достатка. Треть челябинцев хотели бы повысить свой уровень жизни, а вот интерес к проведению саммитов ШОС и БРИКС проявляет лишь 18% респондентов, да и то лишь потому, что названые мероприятия мирового масштаба способны ускорить решение главных для южноуральцев проблем.

Фото: Газета Маяк

мебель в Зарайске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

стрижка щенка йорка в Красноярске
VK31226318