Челябинск пытаются очистить от ночного снега

Челябинск пытаются очистить от ночного снега

Челябинск снова погряз в снегу. Несмотря на то, что снегопад для этой осени не первый и неудачный опыт устранения последствий уже был, очистить город полностью все равно не вышло. Во-первых, снег начался в 4 утра и до сих пор не перестал идти, а во-вторых, техники для уборки просто не хватает.

В результате в Челябинске образовались 10-балльные пробки. Самая сложная ситуация на популярных улицах — Братьев Кашириных, Худякова, Комсомольском проспекте и проспекте Победы.

1а.jpg

«В данный момент на дорогах работает порядка 120 единиц техники. Основная задача — расчистка проезжих частей. Работа производится циклами: обработка ПГМ — подметание. В первую очередь расчищаются основные магистрали. Работает 10 колонн снегоуборочной техники. В том числе, в сопровождении машин ДПС. Рабочая смена дорожников была продлена до 10 утра. В 10:00 машины заходят на пересменку, дозаправляются, грузят ПГМ и снова выходят на маршрут», — рассказали сайту «Медиазавод» в пресс-службе министерства дорожного хозяйства Челябинской области.

Напомним, что перед снегопадом глава Челябинска Наталья Котова распорядилась: чистить нужно не только проезжую часть, но и тротуары, междворовые проезды и сами дворы. Кажется, не во всех районах это поручение приняли всерьез. Жители Теплотеха пожаловались, что к ним во дворы никто не заглядывал.

«Дворники будто не слышали о том, что снег нужно убирать. Во дворах сугробы, сначала нужно пробраться по ним от подъезда до пешеходной дорожки. Но и она не вычищена, протаптываешь путь сам. Каждый раз нужно звонить в управляющую компанию и просить дворника на территорию, что ли?» — поделился с сайтом «Медиазавод» житель Челябинска.

Зато предприниматели серьезно отнеслись к словам врио мэра. Их работники с самого утра расчищают прилегающие к организациям участки.

Снегопад затронул не только Челябинск, но и другие населенные пункты региона. Например, в Магнитогорске пришлось вывести на дороги технику, которая успешно справилась с последствиями стихии. Снег шел и в Карталинском районе, а вот в Бредах опасливо наблюдали за дождем, который при минусовых температурах взялся на дорогах ледяной коркой. В Сосновском, Увельском, Октябрьском районах были метели.

На трассах уже работают колонны техники, которые расчищают проезжую часть. Автомобилистов просят не мешать им и технике, убирающей снег в городе. В колонны нельзя встраиваться, препятствовать их движению тоже не стоит.

Кроме того, автомобилистов, которые проигнорировали все предупреждения и остались на летней резине, просят на время пересесть на общественный транспорт. В погодных условиях, которые наблюдаются 31 октября, их нахождение за рулем небезопасно.

Фото: Миндортранс Челябинской области

Mebel-klimovsk.ru кухни в Климовске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318