Челябинские врачи провели уникальную операцию на сердце

Челябинские врачи провели уникальную операцию на сердце
Специалисты федерального кардиоцентра спасли 64-летнего жителя Оренбурга Валерия Гетмана, который страдал от тяжелой тахикардии, вызванной редким пороком сердца — коронаролегочной фистулой. По словам врачей, это сосуд, напоминающий извилистую змейку, который словно «крадет» кровь, что вызывает учащенное сердцебиение. Как сообщает hornews.com, первым делом рентгенхирурги перекрыли вход в сосуд с помощью спиралей, а окончательно его выведут из кровообращения, когда он затромбируется. 
– Думал, может и не надо ее трогать, сказали – надо. С детства люблю заниматься спортом, но тяжелые нагрузки переносить не могу. Я уставал быстро, одышка была. Решил все-таки делать: посоветовался, говорят, это ворует кровь. И я рад, что сделали операцию! Врачи здесь отличные, они ставят на ноги, дают надежду для будущей жизни, это самое главное. Чувствую себя моложе сейчас! Всю жизнь работал на автобусе, но ушел, потому что боялся за свое здоровье, а сейчас может быть и вернусь за руль, – поделился Валерий Гетман. 
Отметим, что по данным врачей, еще относительно недавно такие операции делались со вскрытием грудной клетки, сейчас — эндоваскулярно, через небольшие надрезы. Это намного безопаснее для пациента.
Mebel-vereya.ru кухни Верея

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318