Челябинцы не хотят «заморачиваться» с раздельным сбором мусора. В чем проблема?

Челябинцы не хотят «заморачиваться» с раздельным сбором мусора. В чем проблема?

Мир кричит о необходимости быть дружелюбным с природой. В крупных городах процветают магазины «нехимии» и «живых продуктов», продавцы предлагают товары без упаковки, да и сами покупатели вместо целлофановых пакетов складывают фрукты, овощи и другую развесную продукцию в многоразовые сетчатые мешочки. Дома картонная коробка из-под молока летит в один пакет, крышка — в другой, а пищевые отходы — в третий. Ведь раздельный сбор мусора важен не меньше, чем отказ от вредных предметов.

ЧЕЛЯБИНСК ГОТОВ РАЗДЕЛЯТЬ

Челябинск только в начале этого пути. Пока в Минэкологии решают, сколько баков все-таки нужно каждому двору и куда потом поедет на сортировку пластик, стекло и прочий мусор, сознательные горожане разделяют его сами.

Кого-то впечатлили видео BBC, где из желудка черепахи извлекли монеты, выброшенные туристом в океан. Других вдохновила Европа, где раздельный сбор мусора - это общепринятая норма. Например, челябинка Ирина начала разделять мусор после поездки в Германию.

«В Германии у людей другое отношение к разделению мусора, потому что они воспитаны с этой привычкой. Система налажена, им не сложно бутылку из-под воды выбросить в один контейнер, а стеклянную в другой. Там даже в супермаркетах есть аппараты для сбора ПЭТ-бутылок и алюминия. Вернувшись домой, я решила разделять мусор. Собираю все в обычные пакеты, потом сортирую. Это необходимо, потому что, например, разные виды пластика сдаются отдельно — банки от йогурта и одноразовые контейнеры лежат порознь. Мусор отвожу на акцию „Разделяйки“. Пакеты можно оставить там же», — рассказала сайту «Медиазавод» Ирина Агафонова.

5а.jpg

«Разделяйка» живет в Челябинске чуть больше двух лет. Это проект горожан, переставших бездумно избавляться от вещей, даже если это обычный мусор. У каждого «разделяйки» дома организованы места для складирования отходов, которые потом отправляются на склад, а оттуда — на предприятия, которые перерабатывают мусор.

«Одни сортируют мусор по категориям перед акцией, другие заводят сразу много коробочек. Но в любом случае сортировать мусор без осознанного желания — такое себе занятие. Сначала должно появиться именно желание, начать лучше с простого — батареек, крышечек. Потихоньку понимаешь, что их выбрасывать нельзя, а потом доходишь до более серьезного дела», — пояснил сайту «Медиазавод» координатор проекта «Разделяйка» Ильдар Баймуратов.

ЦИФРЫ НЕ УТЕШАЮТ

В Челябинске проживает больше миллиона человек, но только полторы тысячи из них каждый месяц откликаются на призыв и приносят отсортированный мусор в специальные точки сбора. Это меньше 1%. Можно предположить, что остальные челябинцы идут сразу на предприятия, которые занимаются сбором и переработкой вторсырья (они отмечены на карте раздельного сбора). Но организации принимают партиями от килограмма или даже центнера, а представители компаний говорят, что вклад Челябинска и даже области в переработку очень маленький.

«За 2018 год переработано 16,5 миллионов килограммов вторсырья. От Челябинска объем очень маленький, поскольку раздельный сбор мусора у нас не распространен. Даже в соседнем Екатеринбурге больше разделяют, чем у нас. Так что мы закупаем вторсырье в других городах и даже в Казахстане», — рассказали сайту «Медиазавод» маркетолог АО «Втор-Ком» Анастасия Белогубец.

5б.jpg

Предприятие находится в Челябинске и производит геосинтетические материалы, нетканные основы и альтернативное топливо РДФ — и это только из ПЭТ-бутылок. В переработке используют различные пластики — бутылки, овощные ящики, канистры; макулатуру — картон, газеты, журналы; тряпье — пальто, платья, майки, натуральная мешковина (все от 100 килограммов); стеклотару и алюминиевую банку.

Самой знаменитой организацией по переработке в Челябинске является «Мегаполисресурс». Они собирают батарейки и аккумуляторы со всей России, а потом извлекают из них цветные металлы и графит.

«Утилизация, переработка, рециклинг — это одно и то же: извлечение пользы из вторичных ресурсов. Так как подавляющее большинство батареек, поступающих на утилизацию, марганцево-цинковые, то и основные материалы мы извлекаем из них: марганец, цинк и железо», — прокомментировала сайту «Медиазавод» pr-специалист группы компаний Татьяна Якутова.

С этими предприятиями и еще девятью сотрудничают челябинцы, сортирующие мусор вместе с «Разделяйкой». Сразу на акции активисты просят делить привезенное сырье на 24 категории. Те, кто только погружаются в эко-мир, с удивлением узнают, что пластиковую бутылку из-под масла нельзя сдавать вместе с тарой из-под газировки, мягкая упаковка бывает ПЭ-пакетом (тянется и хрустит, если согнуть) и ПП-пакетом (не тянется и не хрустит).

5в.jpg

Сложно, но организации принимают конкретное сырье, и под их требования нужно подстраиваться. Ведь мусоросортировочные комплексы в Челябинской области не работают. Так что отделять алюминий от жести и картон от бумаги просто некому. Но не все челябинцы это понимают.

«Я думаю о разделении мусора уже несколько лет. Иногда читаю статьи на эту тему. Искренне восхищаюсь людьми, которые заморочились и организовали эту сортировку. Но сам не могу. Когда я решаю, что все, берусь за дело, появляется ступор, я не понимаю, с чего начать. И думаю иногда, что раньше ведь не сортировали, и все было нормально, может, и мне не нужно беспокоиться?» — поделился с сайтом «Медиазавод» Алексей Князев.

КАК НАЧАТЬ СОРТИРОВАТЬ

О необходимости сортировки знают многие, но к делу приступают единицы. В первую очередь не хватает мотивации. Получить ее заряд можно, посмотрев на челябинскую свалку, которую прямо сейчас (2019 год) рекультивируют. Размеры мусорных куч впечатляют, как и площадь, которую они занимают. А ведь это результат человеческой жизни всего за 69 лет.

В таких условиях даже самые натуральные материалы, например, бумага или пищевые отходы, не смогут нормально разлагаться, ведь на свалке очень ограничен доступ кислорода. Зато все та же бумага станет отличным помощником огню, если вдруг начнется горение полигона.

Следует также запомнить, что все биоразлагаемые пакеты для мусора на самом деле просто распадутся на свалке на мелкие части и останутся лежать и загрязнять окружающую среду. В переработку их не берут — они делают продукт хрупким. Лучше уж вместо них использовать пакеты-«майки» из магазинов, а потом сдавать их в переработку.

Некоторых может обмануть надпись «eco-friendly» на баночках косметики. Зачастую это просто маркетинговый ход, а тюбик с кремом остается обычным пластиком.

«Код переработки есть у каждого изделия, треугольный знак со стрелочками. На нем указаны цифры, соответствующие типу материала. По ним можно определить, подходит ли мусор под какую-то категорию или нет», — рассказал Ильдар Баймуратов.

5г.jpg

Если коротко, можно и нельзя сдавать следующий мусор:


Материал

Что можно сдавать Что нельзя сдавать
Пластик Пластик с маркировкой 01(одноразовые пищевые контейнеры, бутылки из-под напитков), 02 (бутыли из-под косметики и бытовой химии), 04 (пакеты и пленки), 05 (стаканчики из-под йогурта, контейнеры для еды, крышки), 06 (контейнеры из-под тортов и яиц) Пластик с маркировкой 03, 07, различные тюбики, мягкие упаковки из-под соусов (дой-паки), фольгированная упаковка
Стекло Банки, бутылки, флаконы, пузырьки, даже битые и треснувшие Посуда, оптика, автомобильные стекла, банки от лекарств, лампочки
Макулатура Тетради, офисная бумага, газеты, книги, альбомы.
Коробки и картон сдаются отдельно, как и целлюлозная упаковка от яиц
Фотографии, чеки, листовки, туалетная бумага, салфетки, грязная бумага, бумажная посуда, в том числе стаканчики
Металл Консервные банки, алюминиевые банки, металлические крышки Любая упаковка лишь с добавлением металла, баллоны
Текстиль Вещи в хорошем состоянии, тогда их отправят в «Вещеворот»
Вещи в плохом состоянии пойдут в категорию «ветошь» и на переработку
Грязные вещи
Прочее Батарейки, мелкая бытовая техника, телефоны, ноутбуки, платы, микросхемы, провода Градусники, тонометры, термометры. Где их сдать, смотрите здесь

Раздельно собранный мусор моют и чистят, если необходимо, а затем сортируют по категориям, которые определила «Разделяйка».

Кто-то может задаться вопросом: если часть мусора просто не принимают на переработку, зачем тогда нужно думать о раздельном сборе? Даже половина отходов, отданная в переработку, замедлит рост свалок, а значит, уменьшит воздействие на атмосферу. Кроме того, будут уменьшены отходы производства новой продукции. Все это позволит следующему поколению расти более здоровым и более осознанным. Чтобы количество неперерабатываемого мусора не росло стремительно, нужно просто не покупать товары, которые попадают в эту категорию.

Перерабатываемый мусор, разделенный по правилам, можно принести на «Разделяйку». Акция проходит каждое третье воскресенье месяца в 14 точках по всему Челябинску.

Фото: recyclemag.ru, vk.com (Ирина Агафонова), втор-ком.рф, vk.com/razdelyaika74 («Экологическая акция „Разделяйка“»)

мебель Видное недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318