Челябинцы получили большие счета за отопление в январе

Челябинцы получили большие счета за отопление в январе

Челябинцы возмущены счетом за коммунальные услуги, который получили в январе. Тех, у кого в домах стоит общий прибор учета, за последний месяц прошедшего года попросили заплатить ощутимо больше. Причина — сумма в квитанции за отопление. Специалисты компании, которая отвечает за тепло в квартирах и домах, называют ситуацию естественной, а причину недовольства — непонятной.

«Для закрытия отчётного периода, в декабре 2019 года, представители УК передали показания приборов учёта в строгом соответствии с требованиями законодательства и Государственной жилищной инспекции. Четкая фиксации даты скорректировала период расчёта от 3 до 8 дней и повлекла некоторое увеличение начислений относительно других периодов в части многоквартирных домов, оборудованных ОДПУ», — сообщили сайту «Медиазавод» в пресс-службе администрации Челябинска.

Жильцы домов, где стоит ОДПУ, получают счета за по факту потребленную услугу. Если сумма кажется большой, можно попросить снизить температуру. Для этого нужно обратиться в управляющую компанию. Но тогда похолодает во всех квартирах. Можно также самостоятельно закрутить вентиль на своей батарее. Тогда температура в помещении снизится, счета жильцов тоже уменьшатся. Объем потребленной энергии будет ниже, причем сразу для всего дома.

Челябинцам также напомнили, что показания по приборам учета горячего водоснабжения нужно передавать до 25 числа каждого месяца. Показания ОДПУ передает управляющая компания, и делает это 26 числа.

Забывать об этом не рекомендуют, как и копить долги. Тем более что оплатить услугу можно не только с помощью системы «Город», но и на сайте «УСТЭК».

Фото: ngnovoros.ru

Mebel-hotkovo.ru шкафы купе в Хотьково от производителя

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

авиационный английский в Санкт-Петербурге
VK31226318