Дети до семи лет будут получать выплаты от государства

Дети до семи лет будут получать выплаты от государства

Сфера демографии в России находится в невыигрышном положении. Сейчас семьи создают те, кто родился в 90-е. Тогда рождаемость была низкой, и теперь ситуация повторяется. В своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин отметил, что так быть не должно. Россияне не должны бояться рожать детей, переживать о финансовой ситуации в связи с декретным отпуском и будущем ребенка. Каждую молодую семью, особенно если она родила первенца, нужно поддерживать, в том числе материально. Кроме того, президент отметил, что нельзя «бросать» детей после трех лет.

«Выстраивая долгосрочную политику поддержки семьи, нужно идти от конкретных жизненных ситуаций, разбираться, с какими трудностями сталкивается молодая, многодетная или неполная семья», — сказал Владимир Путин.

Материнский капитал будет действовать и дальше. С 1 января 2020 года получить его могут и родители первенцев. Вручать будут, как и остальным, 466 617 рублей. При этом в ближайшие годы сумма может вырасти на 150 тысяч. Дополнительные средства можно будет получить, родив второго или последующего ребенка. За третьего государство выплатит 450 тысяч рублей, которые можно будет отправить только на ипотеку. Эта программа уже действует, менять ее не будут.

Семьи, в которых общий доход не превышает двух прожиточных минимумов в месяц, могут рассчитывать на ежемесячные выплаты. Причем не до полутора лет ребенка, а до трех. Сумма будет зависеть от региона.

Детей от трех до семи лет тоже не забудут. Выплаты, возможно, будут меньше, но они позволят родителям не переживать из-за частых вынужденных больничных мамы, ребенок которой снова не может пойти в детсад из-за простуды. Но такую поддержку получат семьи, которые существуют на доход в один прожиточный минимум или меньше.

Школьникам с первого по четвертый класс обеспечат бесплатное питание.

Фото: mama.md

VK31226318