Экологи срочно выехали к дымящему Коркинскому разрезу из-за смога в Челябинске

Экологи срочно выехали к дымящему Коркинскому разрезу из-за смога в Челябинске

В Челябинске третий день держатся НМУ, и жители в полной мере ощутили их неблагоприятную сторону. Город накрыла серая пелена с едким запахом гари. С вечера 15 декабря она не рассеивается. Челябинцы жалуются, что на улице невозможно дышать, как и в помещениях, где открыты окна. Обращения посыпались не только в Росприроднадзор, Роспотребнадзор и министерство экологии, но и в инстаграм губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

«Займитесь выбросами. Вонь стоит ужасная второй день. Из-за этих выбросов дети ни в школу, ни в садик не пошли. Окно открыть невозможно», — написала Вероника Полещук.

6.jpg

Сильный смог объяснили сразу четырьмя причинами: работающими на угле ТЭЦ, промышленными предприятиями, автомобильными выхлопами и пожарами на Коркинском разрезе. Ситуация на последнем очень серьезная, так что туда сегодня выдвинулся министр экологии Сергей Лихачев. Сделал он это после распоряжения Алексея Текслера. На разрезе сейчас работает передвижная лаборатория министерства, которая фиксирует обстановку.

«Хочу напомнить промышленникам о необходимости снижения выбросов в периоды НМУ. В этот период Министерство экологии совместно с Гидрометеоцентром, Управлением Росприроднадзора и природоохранной прокуратурой региона будет проводить дополнительные контрольно-надзорные мероприятия и продолжит усиленный контроль деятельности промышленных объектов», — отметил Сергей Лихачев.

Хотя промышленные предприятия снизили количество выбросов, ситуация в городе оставляет желать лучшего. Челябинск до сих пор в дымке. По данным сайта aircms.online, только в районе стадиона ЧЭЦЗ и поворота на Тополиную аллею обстановку можно назвать нормальной. В остальных районах города датчики фиксируют удовлетворительное, неудовлетворительное и отвратительное состояние по количеству ультрадисперсных частиц и летучих органических веществ.

6б.jpg

Фото: камеры «Интерсвязь», aircms.online

мебель Подольск каталог

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318