Это будет пин-код из 11 цифр: в Челябинской области готовы к введению цифровых пропусков

Это будет пин-код из 11 цифр: в Челябинской области готовы к введению цифровых пропусков

Сегодня, 23 апреля, прошёл брифинг с первым замом губернатора Южного Урала Виктором Маминым. Он рассказал о системе спецпропусков для выхода из дома, к которой в области готовы.

Несмотря на то, что за последние сутки на Южном Урале зафиксировано 57 новых случаев (всего 173 за всё время выявлено заражённых), это ещё не считается негативным сценарием, так как:

  1. вспышек заболеваемости всё равно ожидали, этого не могла избежать Челябинская область, так было везде;

  2. 44 новых случая зафиксировали в златоустовской больнице, где сотрудники допустили нарушение мер безопасности и создали очаг заражения.

Тем не менее, пропуска будут введены в ближайшее время, если ситуация с массовым приростом выявленных заражённых станет ухудшаться.

- В наше время тотальной цифровизации одним из возможных вариантов контроля за передвижением, соблюдением ограничений со стороны граждан является информационная система, которая формировала бы электронные пропуска, - рассказал Виктор Мамин.

Что это за система, к которой власти готовы? Как она будет действовать?

Пропуска для работы будут выдаваться только один раз. Их действие растянется на всё время существования введённых ограничительных мер. Обновлять пропуска и получать новые не придётся. 

Кроме пропуска, выдаваемого один раз на весь период карантина, планируется ввести ещё три вида пропусков:

  • разовый для посещения медицинского учреждения,
  • пропуск для изменения места самоизоляции с одного на другое (например, на дачу),
  • для поездки в личных целях, которым можно будет воспользоваться не более трёх раз за одну неделю.

Получить такой пропуск сможет только лицо, достигшее возраста 14 лет. В принципе, логично, что детям такие пропуска выдаваться не будут – они и так по закону должны выходить из дома в сопровождении взрослых.

Пропуск предоставляет право передвигаться по городу своём личном авто, общественном транспорте или такси. Это будет пин-код из 11 цифр и – ВАЖНО – пропуск будет выдаваться бесплатно.

- Любые попытки продать вам пропуски - преступление, и я прошу вас сообщать о таких случаях в правоохранительные органы, - попросил первый заместитель губернатора Челябинской области.

Идентификация будет происходить через сервис «Госуслуги», поэтому всех граждан просят проверить актуальность информации, введённой ими в эту систему – это упростит процедуру получения пропуска.

Если человек уже сейчас ходит на работу со справкой от работодателя, то в ближайшее время в справку должны будут занесены:

  • ФИО человека,

  • его паспортные данные,

  • название предприятия,

  • вид деятельности

– эти же данные появятся потом и в самих пропусках.

- Мы понимаем, что перемещение на легковом транспорте – сейчас самый безопасный способ, мы вводим понятие "сопровождающий", это человек, которые может быть за рулем и доставлять человека на работу или детей в садик. Такого "сопровождающего" можно будет добавлять при получении пин-кода. Тогда он сможет потом вернуться на автомобиле один, - сообщил Виктор Мамин.

Для лиц, боящихся распространения своих личных персональных данных, отмечаем: все серверы, где будет храниться информация с пропуска, будут уничтожены, как только окончится пропускной режим.

Таким образом, если вы планируете поездку, при себе обязательно нужно будет иметь пропуск и паспорт, на который он оформлен. Полицейские будут проверять информацию с помощью планшетов, в которых будет организован доступ к базам данных.

Кто не сможет получить пропуск:

  • человек с симптомами ОРВИ,

  • человек, имеющий предписание от Роспотребнадзора о необходимости соблюдать карантин,

  • человек, выбиравшийся заграницу в последнее время,

  • человек, у которого уже есть пропуск, и срок действия его не истёк.

Виктор Мамин отметил, что для упрощения процедуры получения пропусков, сейчас отрабатывается вариант с работодателями, которые могли бы массово оформить пропуска на своих работников, и каждому из них не пришлось бы делать это в одиночку.

- Если вы ввели свои данные, это ещё не означает, что вам выдали пропуск. Нужно будет проверить одобрение на пропуск. Но все ответы на вопросы будут даны чуть позже, - подчеркнул первый замгубернатора.

Что будет за неимение пропуска и нахождение на улице?

- До работы можно дойти пешком, Пешеходам не нужен цифровой пропуск, но обязательно нужна будет справка от работодателя и паспорт. И, конечно, вы должны быть на пути следования из дома до работы. Если вас застанут другом месте - это нарушение, - посоветовал Виктор Мамин.

Он также рассказал, что будет, если полицейский встретит на улице человека без подтверждения его права на пребывание там. Сказать «у меня есть право на прерывание режима самоизоляции, я его просто дома оставил» не получится. Пин-код можно распечатать или запомнить, его документы всё-таки должны быть при себе.

В соответствии с Распоряжением Правительства Южного Урала от 18 марта этого года №146-рп, предусмотрены административные штрафы. Все сотрудники полиции (куда относится и ГИБДД) имеют право выписывать постановления и протоколы, если вы не соблюдаете пропускной режим. Осуществлять контроль над соблюдением они будут, как говорилось выше, посредством доступа к базе данных.

Отметим ещё раз: пока власти не видят повода для введения режима пропусков на территории Челябинской области, цифры по заражениям ещё не очень большие. Но власти будут следить за статистикой, за способами передачи вируса новым заражённым, отрабатывать контакты и, конечно, следить за тем, как режим самоизоляции соблюдается в нашей области БЕЗ пропусков.

Получать пропуска, если их введут, можно будет на Региональном портале gosuslugi74.ru.

Mebel-kotelniki.ru мебель Котельники недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318