Федеральный министр экологии узнал о планах Челябинской области на 2020 год

Федеральный министр экологии узнал о планах Челябинской области на 2020 год

Губернатор Алексей Текслер отчитался об экологических планах на 2020 год. Изменений в списке мероприятий нет. В Челябинской области будут работать над качеством воздуха и воды, рекультивировать свалки, сохранять леса и памятники природы. Планы на будущий год Алексей Текслер озвучил на международном форуме «Чистая страна», на расширенной коллегии минприроды.

«Челябинская область активно участвует в реализации национального проекта «Экология». Федеральные органы власти нам оказывают серьезную поддержку при составлении комплексных планов, работе с предприятиями, структурировании и финансировании проектов, консультируют по всем ключевым вопросам. Это очень важно для координации действий региона, бизнеса и федерального центра по достижению общей цели – создания комфортной среды для проживания людей и оптимального баланса экологии и экономики», — сообщил Алексей Текслер.

Чтобы улучшить качество воздуха, к НМУ будут относиться внимательнее. О таких условиях не просто объявят. Предприятиям напомнят, как следует себя вести, чтобы в городе не образовалась дымка. Зная, что это не гарантирует результат, Алексей Текслер распорядился создать комплексную систему мониторинга. Так каждый житель Челябинска увидит, какая обстановка сегодня и какое предприятие дымит сильнее всех. Хотя каждый завод должен снизить количество выбросов в ближайшие годы. Общественный транспорт уже стал экологичнее: автобусы на газомоторном топливе ездят по городу. Их 66, а должно быть 850.

Большой ущерб экологии наносят свалки. Их рекультивируют. Отходы будут везти не на полигон, а в мусоросортировочные и мусороперерабатывающие комплексы, чтобы максимально дать им вторую жизнь.

Большие планы на ситуацию с водой. Сразу на 31 водоводе пройдет работа, чтобы обеспечить качественной питьевой водой населенные пункты.

В то же время активнее будут высаживать деревья в лесах, на замену вырубленным или уничтоженным во время пожаров. Чтобы обеспечить их охрану, создаются природные парки. Например «Зигальга», о которой объявили в 2019 году, охватит большую территорию и Челябинской области, и Башкортостана.

Peresvet-mebel.ru мебель в Пересвете интернет магазин

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318