ГУ МЧС по Челябинской области продолжает реорганизацию. Что будет с личным составом?

ГУ МЧС по Челябинской области продолжает реорганизацию. Что будет с личным составом?

В Управлении МЧС России по Челябинской области намечается реорганизация. Вместе с ведомствами других территорий с 1 января Главк будет работать в новой организационно-штатной структуре. Таким образом планируют улучшить систему управления и повысить эффективность реагирования на вызовы.

«До конца года подлежат ликвидации 578 учреждений МЧС России — часть пожарно-спасательных подразделений, центров управлений в кризисных ситуациях, центров Государственной инспекции по маломерным судам и центр материально-технического обеспечения», — сообщили в МЧС России.

13 учреждений, расположенные в Челябинской области, входят в этот список. Это 9 отрядов федеральной противопожарной службы, Специализированная пожарно-спасательная часть, Центр управления в кризисных ситуациях, Центр Государственной инспекции по маломерным судам, Центр материально-технического обеспечения.

Но подразделения не перестанут существовать.

Чтобы разъяснить, что скрывается под громким словом «ликвидация», корреспондент сайта «Медиазавод» встретился с представителями ГУ МЧС по Челябинской области. В Главке объяснили: речь идет об укрупнении в структуре Управления. Это значит, что все 13 подразделений, их штат, техническое оснащение сохранятся в составе Главка.

Как пройдет реорганизация, можно рассмотреть на примере Златоустовского гарнизона. Сейчас он именуется ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области». В его подчинении находятся также пожарные части близлежащих городов, например, Сатки и Кусы. С 1 января отряд будет называться 1 ОФПС ГУ МЧС по Челябинской области. Единственное, что он потеряет, — функции юридического лица.

«Учреждения не ликвидируются, только их форма. Меняется система бюджетно-финансового отношения, теперь все будет централизовано. Полномочия по управлению деньгами и имуществом мы забираем в Главное управление. Также мы не теряем ни одной штатной единицы, в том числе обеспечивающей. Бухгалтеров, кадровиков и юристов переведут в штат Главного управления, но территориально планируют оставить на месте», — пояснил сайту «Медиазавод» первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Константин Гандау.

9а.jpg

В Главном управлении добавили: в этом году в ведомство пришли 580 человек, штат планируют только увеличивать, а не сокращать. Кроме того, зарплата сотрудников растет, в этом году в два раза повысили минимальный размер оплаты труда в Федеральной противопожарной службе. Эта сумма сейчас составляет 24 тысячи рублей, а в следующем достигнет 32 тысяч.

Так что сотрудники ФПС и других учреждений ГУ МЧС Челябинской области могут быть спокойны: реорганизация не принесет с собой негативных изменений. Жителям Челябинской области также не о чем переживать: в ведомстве останется достаточное количество человек, чтобы тушить пожары.

Добавим, что реорганизация в «пилотном» режиме прошла в 9 регионах, в том числе в соседней Курганской области. Результаты были положительными, так что с 1 января в новую структуру перейдут все Главные управления. Кстати, этот шаг — логичное продолжение начатой два года назад реорганизации, в результате которой сократились управленческие звенья, зато повысилось качество работы ведомства.

Mebelistra.ru кухни Истра недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

кузнец на молотах и прессах в Санкт-Петербурге
VK31226318