Губернатор признал экологические и социальные проблемы Карабаша

Губернатор признал экологические и социальные проблемы Карабаша

Непростым оказался визит губернатора Челябинской области Алексея Текслера в Карабаш. Глава региона неоднократно получал жалобы от жителей этого промышленного города и, проверив, их, признал: у Карабаша есть шанс стать чистым, современным и зеленым, но сейчас его вид совсем непрезентабельный.

Алексей Текслер проехал по дороге, которая связывает Миасс, Карабаш и Кыштым. Проезжая часть разбита, в некоторых местах затоплена, есть участки без асфальта. В следующем году выделят 20 миллионов рублей, чтобы привести дорогу в порядок. Так распорядился Алексей Текслер.

Глава региона побывал в детском саду, старой школе, которая требует основательного ремонта, и такой же разрушающейся больнице. Эти объекты будут отремонтированы.

«У города особая история. Есть проблемы, прежде всего, в экологии. По отчетам выбросы снизились в 20 раз, но если ехать по объездной дороге, то открывается не совсем презентабельный вид. У Карабаша есть все основания быть чистым, современным и зеленым городом. В самом городе есть позитивные изменения, мы увидели объекты социально-культурной сферы, которые появляются, в том числе благодаря градообразующему предприятию. „Карабашмедь“ вкладывает в том числе и в экологические проекты, мы это видим по статистике выбросов загрязняющих веществ. Понятно, что на этом останавливаться нельзя. Появляются новые объекты, но их не хватает. Мы сегодня были в школе, которая, на мой взгляд, не соответствует никаким нормативам и ее нужно ремонтировать, тут нет никаких сомнений. И таких примеров можно приводить много. Больница выглядит плохо, и очевидно, что давно этим объектом не занимались, хотя врачебный персонал с теплом относится к своему учреждению, те вопросы, которые возникают по медицинской части, они стараются оперативно решать», — выразил свое мнение Алексей Текслер.

4а.jpg

Позитивные изменения по части экологии — работа с рекой Сак-Элга. На ней установлены гидравлические сооружения, которые в скором времени улучшат качество воды, поступающей в Аргазинское хранилище. Чистый сток реки также выведен, чтобы использовать воду оттуда.

Традиционно визит в город глава региона завершил встречей с жителями. Основной темой беседы стали тарифы ЖКХ. Они одни из самых высоких по региону, для Карабаша это большая цифра. Алексей Текслер пообещал снизить тариф на тепло, оптимизировав его выработку.

Фото: gubernator74.ru

Balashihameb.ru заказать шкаф в Балашихе

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318