Известный челябинец поехал в Крым спасать хищников

Известный челябинец поехал в Крым спасать хищников

Известный челябинский зоозащитник Карен Даллакян отправился на спасение самой большой коллекции диких животных в Европе. Он вылетел в Крым, в парк «Тайган», потому что ему грозит закрытие, а части животных — смерть. Карен Даллакян не смог пройти мимо, потому что дружен с парком, а также потому что в «Тайгане» содержится львица Лола. Ее туда перевозил лично зоозащитник, спасший животное из частного зоопарка.

Закрыть парк поручили ветеринары, ссылаясь на отсутствие документов о прививках, регистрации животных. Их якобы не предоставляет директор «Тайгана» Олег Зубков.

«Зубков считает, что он настолько великий и особенный, что его нужно освободить от соблюдения федеральных законов. Животных нужно вакцинировать, потому что они кусают людей. Зубков говорит — я вакцинировать не буду. Потом, когда понял, что люди не поддерживают такой подход, начали появляться акты о вакцинации, составленные при этом без участия государственного ветеринарного врача», — цитирует РИА Новости Крым государственный ветеринарный инспектор Республики Крым Валерий Иванов.

Сам же Зубков утверждает, что его парк львов «Тайган» и зоопарк «Сказка» просто хочет закрыть руководство республики, а потому организовывает постоянные проверки, вызывает владельца в суд, где ему назначают штрафы.

«Попытки уничтожения моих парков ветеринар Иванов не прекратит до тех пор, пока будет сидеть в кресле руководителя ветдепартамента Крыма. А сидеть он будет там до тех пор, пока будет сидеть в своём кресле тот, кто посадил ветеринара с семимесячным образованием, неоднократно судимого, человека без какого-либо опыта работы ветеринаром, в кресло руководителя ветдепартамента Крыма. Поэтому можно с большой уверенностью утверждать что весь этот ветеринарный маразм в Крыму будет происходить вплоть до политической смерти господина Аксенова [глава Республики Крым]. Так что нам остаётся пока просто переживать, по возможности бороться и противостоять этому узаконенному беспределу у власти», — заявил Олег Зубков.

На стороне владельца «Тайгана» оказалось много россиян и иностранцев. Они активно подписывают петицию на имя Владимира Путина, в которой просят сохранить уникальный парк. В числе поддерживающих — Карен Даллакян, но на месте он планирует провести независимое «расследование».

«На месте я собираюсь ознакомиться со всеми протоколами, актами и предписаниями, выданными государственной ветслужбой Республики Крым. Проанализировать, чем мотивируют свои решения коллеги, проверить работу администрации парка, и дать свое независимое экспертное мнение. Также мы готовы встретиться с председателем госкомитета ветеринарии РК Валерием Ивановым, инспектором Оксаной Тушиной и всеми заинтересованными лицами этого конфликта, собрать пресс-конференцию, чтобы прийти к консенсусу», — сообщил Карен Даллакян.

Южноуральский ветеринар и зоозащитник уже в Крыму и готов начинать работу.

Фото: vk.com/safari_park_taigan («Парк львов „Тайган“»)

кухни недорого распродажа в Балашихе

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318