Каждый день по сотне протоколов: челябинцы продолжают нарушать режим повышенной готовности

Каждый день по сотне протоколов: челябинцы продолжают нарушать режим повышенной готовности

Сегодня на утреннем брифинге, посвящённом распространению коронавирусной инфекции в регионе, губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что каждый день на Южном Урале составляется более 100 протоколов по нарушению режима повышенной готовности.

Как отметил глава региона, штрафы, которые выписывают челябинцам, в большинстве своём незначительные – около 1000 рублей, не больше. Больше символическое наказание, чем реальное.

Многие мамочки, продолжающие гулять с детьми в колясках и на детских площадках, а также спортсмены, иногда занимающиеся спортом на площадках (по идее это запрещено), уточняют, коснётся ли штрафование их.

- Все, что касается здоровья ребенка - тут надо сто раз подумать, прежде чем выводить его погулять во двор, - выразил своё мнение глава Челябинской области.

Кроме того, глава региона подчеркнул, что в большинстве своём штрафы выписывают людям, которые совершили какое-то другое правонарушение. Это так называемые совмещённые составы: за нарушение режима повышенной готовности и другое нарушение общественного порядка, как, например, в случае с 50-ю молодыми людьми, которые ночью курили кальяны и слушали музыку у памятника Курчатову. Именно на штрафование таких лиц будет сделан упор.

VK31226318