МЧС предупреждает южноуральцев о сильных метелях в День защитника Отечества

МЧС предупреждает южноуральцев о сильных метелях в День защитника Отечества

Южноуральцев предупредили о сильных метелях в День защитника Отечества. Как сообщили в главном управлении МЧС России по Челябинской области, днем 23 февраля и на следующий день 24 февраля скорость ветра в отдельных районах области поднимется до 25 метров в секунду. Кроме того, синоптики прогнозируют сильные снегопады и снижение температуры до -40 градусов. В связи с этим в МЧС рекомендует жителям региона ограничить выход из зданий, а водителям воздержаться от поездок за город.

В случае, если поездка за пределы населенного пункта неминуема, автовладельцев просят соблюдать следующие меры предосторожности:

  • сообщать родным и близким, куда вы направляетесь;
  • взять с собой основные средства спасения (трос, провода для подзарядки аккумулятора, запас топлива, теплую одежду, аптечку) и полностью заряженные средства связи (телефон, радиостанцию);
  • автомобиль должен быть полностью заправлен, даже если предстоит поездка куда-то недалеко;
  • в автомобиле нужно двигаться только по большим дорогам и шоссе;
  • если автомобиль заглох и не заводится, остановившись на дороге, подайте сигнал тревоги прерывистыми гудками, поднимите капот или повесьте яркую ткань на антенну, ждите помощи в автомобиле. При этом можно оставить мотор включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом.

Для пешеходов имеется тоже ряд рекомендаций:

  • нужно усилить внимание при переходе проезжей части дороги, так как в метели управлять автомобилем сложнее и видимость хуже;
  • соблюдайте правила дорожного движения;
  • если сильный ветер застал вас на улице необходимо укрыться в подъездах зданий. Не стоит прятаться около стен домов. Это же относится и к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям.
шкафы на заказ Щербинка

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318