Медиаторы рассказали во время бизнес-конференции в Челябинске, как поделить детей при разводе

Медиаторы рассказали во время бизнес-конференции в Челябинске, как поделить детей при разводе

Процесс развода — непростое время для всех в семье, и для родителей, и для ребенка. Не все пары могут самостоятельно решить, с кем будут жить дети, сколько раз в неделю папа или мама будут их видеть. Для таких переговоров нужна холодная голова, но чаще во время бракоразводного процесса на первый план выходят эмоции. В этих случаях может помочь медиатор.

Медиатор — это человек, который «работает» третьей стороной в спорах. Он профессионал в разрешении конфликтов, умеющий беспристрастно взглянуть на ситуацию. Сама медиация пришла из международного права, затем укрепившись в сферах психологии и даже бизнеса. О том, как правильно применять ее в различных ситуациях, говорили на V Международной бизнес-конференции «Переговоры и медиация» в Челябинске.

6а.jpg

Спикеры на конкретных примерах объясняли, почему переговоры лучше завершить не конфликтом, а миром. Например, Елена Морозова из Краснодара уже много лет помогает семьям разойтись мирно. Она рассказала, что проще всего умерить пыл родителей, заставив их посчитать расходы на ребенка. Мама и папа уверены, что смогут дать ребенку все самое лучшее, но не каждый готов тратить на чадо в пять раз больше, чем на себя. Иногда выходы из таких ситуаций могут быть очень необычными.

«Был случай, когда мы договорились, что сына будет полностью содержать папа. Прописали все от оплаты курсов до покупки квартиры к совершеннолетию. А девочка была маленькой, мы договорились, что ее будет содержать мама. С общением детей и родителей вопросов не было. Но папа каждый год звонил и говорил, что не ожидал, что сын обходится в 5 раз дороже, чем папа сам себе», — поделилась Елена Морозова.

Эксперт добавила, что дети в таких случаях — заложники ситуации, а родители пытаются самоутвердиться за счет запретов общаться с мамой или папой, а также оскорблений в адрес бывшего супруга. Так делать нельзя. Чтобы пресечь негативный поток, медиаторы советуют вспомнить, что 50% ребенок взял от того самого «плохого» родителя, а значит, страдает, слушая, какие «на самом деле» мама или папа ужасные.

6б.jpg

Вся работа медиатора направлена на примирение сторон, однако ни один специалист не дает стопроцентного результата. Мир наступает только тогда, когда конфликтующие готовы пожать друг другу руки. Достигается это путем совместных долгих разговоров и разборов ситуаций наедине с каждым. Медиация помогает не только в семейных спорах. Например, психологи, которые обучились решению конфликтов, активно практикуют это в работах с трудными подростками: мирят детей между собой и с родителями.

«В моей практике была девочка, которая била и унижала мальчика. Мог бы дать сдачи, но столкнулись две системы воспитания. Мальчику говорили, что девочек обижать никогда нельзя, а девочке — тебе никто не поможет, должна добиваться всего сама и брать своими руками. В какой-то момент мальчик неудачно увернулся, девочка упала — травма руки, заявление. Родители решили встретиться, мы начали разбирать ситуацию. В итоге оказалось, что девочке просто нравился мальчик, она так проявляла знаки внимания. Теперь родители мальчика спокойны за сына, потому что девочка не даст в обиду ни себя, ни его, а девочки — за дочь, потому что парень ее никогда не обидит», — рассказал практикующий профессиональный медиатор, психолог, лайф-коуч, бизнес-тренер Сергей Щеголев.

Участники конфликта могут обратиться к медиаторам самостоятельно, а могут быть направлены решением суда или полиции. Эксперты в любом случае возьмутся за ситуацию и постараются сделать все, чтобы каждая сторона оказалась удовлетворена исходом.

Фото: love-is.org, sun9-35.userapi.com, ki-news.ru

Lukhovitsy-mebel.ru купить мебель недорого Луховицы

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

установка откосов в Новосибирске
VK31226318